Реконструкция частного дома

реконструкция деревенского домаВесной планируем начать капитальный ремонт дома. С чего начать? Встал вопрос. Для этого было «перелопачено» много материалов по ремонту жилых домов.

Говорят, что если хочешь сделать хорошо, то делай сам, но к сожалению, своими руками сделать хороший капитальный ремонт частного дома трудно, здесь нужен опыт и определенные знания. Даже простой косметический «ремонтик» в одной комнате по силам сделать не всем, а что уж говорить о таком грандиозном проекте как замена венцов в деревянном старом доме и строительство новой крыши.

Для начала надо определиться с планом работ, составить примерную смету, то есть сколько вы планируете затратить денежных средств для того чтобы ваш старый дом превратился в «конфетку» или стал похож на маленький дворец со всеми удобствами.

Если вы давно живёте в доме, где собираетесь делать капитальный ремонт, значит, уже знаете все его «болячки», но в любом случае лучше пригласить специалиста строителя, который бы поставил свой вердикт. Что-то можно будет отремонтировать, а что-то совсем заменить на новое. Например, старые деревянные рамы специалист отреставрирует, так, что они станут лучше новых, пластиковых, а вот сгнившие деревянные лаги и разрушенный фундамент в доме придется делать заново.

Фундамент, опалубка, полы и крыша – самое главное. Дом должен стоять крепко, опалубка защитит нижнюю часть дома и фундамент, а новая крыша весь дом от погодных катаклизмов. После того как вы отремонтируете фундамент дома и замените старую крышу на новую, можно переходить к ремонту стен, окон, замены сантехники и другим мелочам — капитальный ремонт.