Стоит ли строить из дерева

Стоит ли строить из дереваВ нашей стране деревянные постройки всегда были очень популярными. Это можно объяснить множеством причин, в первую очередь тем фактом, что дерево это достаточно прочный и доступный материал, обладающий отличными изоляционными свойствами. Но начиная с прошлого века в строительстве стали использоваться и более современные материалы, причем их удельный вес непрерывно увеличивается. Так, продажа металлочерепицы удваивается каждые несколько лет, а производство кирпича хоть и не вышло пока на максимальный уровень, но ведется достаточно быстрыми темпами. В большинстве случаев хозяин земли, на которой будет проводиться застройка, находится перед выбором, какой именно стройматериал предпочесть. Многие предпочитают синтетические материалы, учитывая, что при их производстве применяются современные технологии, благодаря которым можно достигнуть высокого уровня, например, касательно изоляционных свойств.

Бесспорно, современные материалы обладают многими преимуществами, но специалисты индустрии утверждают, что дерево и сегодня не только может конкурировать с тем же кирпичом, но в некоторых случаях даже предпочтительнее.

Простые люди говорят: деревянный дом словно «дышит», он живой. Ученые согласны с таким мнением, отмечая, что дерево поддерживает оптимальный микроклимат в постройке. Кроме того, многие породы дерева помогают контролировать уровень влажности. Происходит это так: когда в воздухе слишком много влаги она впитывается в стены, а когда ее не хватает, стены отдают накопленный запас.

Нужно отметить, что деревянные дома обладают определенными недостатками, поэтому если мы хотим, чтобы постройка в хорошем состоянии «дожила» до наших внуков нужно подумать заранее о том, чтобы обработать стены антисептиком.

Постоянно нуждается в обновлении также краска или лак, особенно это актуально для внешних стен. В некоторых регионах страны широко распространены вредители, живущие в дереве. Они постепенно подтачивают доски, из-за чего прочность стен и их изоляционные свойства постепенно ухудшаются. Ситуацию нельзя пускать на самотек. В случае выявления проблем такого рода необходимо как можно быстрее начинать борьбу с вредителями. К счастью, современный ассортимент средств борьбы с насекомыми достаточно велик. Несмотря на то, что в последние годы продажа стройматериалов в крупных городах ведется в десятках мест, если мы работаем с деревом нужно очень тщательно выбирать поставщика.