Финские дома из клееного бруса

Финские дома из клееного брусаДеревянные постройки, возведенные из обычных материалов типа оцилиндрованного бревна или бруса, обладают некоторыми недостатками. В первую очередь, строительство домов из бруса, называемых срубами, требует квалификации и образования строителей — доверять эту работу не плотникам не стоит.

К тому же, процесс это трудоемкий и долгий, требующий индивидуального отношения к рабочему процессу. В расчет следует принимать и существенную осадку строения за короткое время. Бревна зачастую обладают влажностью свыше 30%. Из-за ее испарения, когда бревна высыхают, за пару лет в срубе происходит явная усадка, на каждый этаж до 20 см. А это значит, что любые отделочные работы в бревенчатом доме придется отложить, как минимум, на целый год.

Вместе с тем, финские дома из клееного бруса этим недостатком не обладают, а значит, вы сможете полноценно въехать в новое жилье и начать наводить там свои порядки уже с первого дня проживания. К тому же, к проблемам цельных конструкций из натурального дерева относят и возникновение ранних трещин, боязнь атмосферных влияний и коробление из-за насекомых.