Строим своими руками мансарду

Строим своими руками мансардуПри строительстве мансардной крыши  очень важна геометрия чердачного помещения. Как правило, от этого будет зависеть, какое именно конструкторское решение следует принять. Крыши делятся на несколько основных типов.

Во-первых – одноуровневые мансардные крыши. Она применяются при ломаной или двускатной крыше с выносными консолями. Во-вторых — двухуровневые, которые используются при смешанном типе опоры. Какому именно виду крыши отдать предпочтение, определиться можно будет, опираясь на строительные расчеты. Возведение крыши осуществляется на основании общего проекта всего строительства, учитывающего нагрузки, выпадающие на долю покрытия. Как правило, стиль отделки мансардной крыши бывает самым разнообразным. Главное требование – это соответствие всем конструкторским и эксплуатационным требованиям.

Строительство мансардной крыши – это ответственное мероприятие. В конструкции подобного типа крыши, используются фермы особенной, также ломаной конструкции. Так называемые мансардные фермы всегда отличаются наличием межэтажного перекрытия. Такая особенность обусловлена тем, что именно нижний пояс послужит основой для пола чердака. Стоит отметить, что сама монтажная система подобной крыши более дорогая и она сложнее остальных. Это обуславливается тем, что при следовании некоторым пропорциям дома, высота потолков на данном этаже может получиться немного заниженной. Поэтому в современном строительстве чаще применяется крыша без ломаной линии, точнее прямая. В подобном случае мансардная комната уже имеет стены, которые находятся под острым углом к полу.

При строительстве мансардной крыши использование таких стен может дать дополнительные возможности для разнообразных дизайнерских решений. Например, для освещения мансарды непосредственно в скате крыши можно использовать мансардные окна. Их можно сделать в форме отдушин, которые предназначены для вентиляции и выхода на крышу.

Для обеспечения нужного отвода воды от стены делают запас от линии стен. Ноги стропил желательно упирать не только на потолочные балки, но и на бревно сруба. Для таких решений должны предусматриваться определенные гнезда и шипы. Если здание построено из камня, то под стропильные ноги стоит подкладывать деревянные брусья, которые смогут равномерно распределить нагрузку от стропильной системы по периметру стены.