Создание идеального дома

Создание идеального домаВряд ли кому-то придет в голову заказывать у автопроизводителя автомобиль по собственным эскизам, с прорисовкой всех узлов и агрегатов, систем и отдельных деталей. Максимум – доступен выбор той или иной комплектации, да и то более-менее стандартизированный. А вот разработка новых моделей ведется исключительно профессионалами, которые сами знают, что правильнее и лучше для автомобиля и людей.

Но вот какой построить дом на загородном участке — почему-то каждый норовит решить сам, не обладая даже начальным уровнем знаний в архитектуре, проектировании, эргономике и искусстве организации пространства. Однако данный пример касается сугубо профессионализма: каждый должен заниматься своим делом, тогда и толку будет больше.

Другая сторона медали в случае строительства коттеджа, дома или даже просто бани демонстрирует, что здесь как раз не место типовым проектам. У каждого человека свои потребности, свое восприятие окружающего пространства, свои предпочтения и привычки, и уж в доме все это надо учесть в полной мере, чтобы он стал действительно домашним очагом. При этом нередко приходится искать компромиссы, чтобы одинаково комфортно было каждому члену семьи. И чтобы учесть все нюансы, также нужен очень хороший специалист, причем не только с обширными знаниями, но и с богатым опытом и даже интуицией, чтобы понять порой туманные желания каждого и воплотить их максимально гармонично.

На самом деле архитектурное проектирование – это гораздо больше, чем переплетение точной науки и искусства, сплетающее воедино надежность, функциональность, продуманность до мелочей с красотой, изяществом и комфортом. Ведь в понятие уюта каждый человек вкладывает свое видение оного, так что здесь в немалой степени замешана и психология, учитывающая общие моменты и индивидуальные особенности.

Так что, выбирая архитектора, стоит обращать внимание на живущих этой профессией людей, а не просто профессионалов, в некоторой мере на философов, на деле стремящихся к преображению этого мира в сторону более совершенного и прекрасного.

Архитектор не просто создаст идеальный план, но и поможет воплотить его в реальность, доведя проект в качестве руководителя до конечного результата. И с годами такой дом не разочарует, а все больше будет влюблять в себя нынешнее и будущие поколения обладателей.