Строительство дома на загородном участке

Строительство дома на загородном участкеСтроительство загородного дома – ответственны этап в жизни человека, невзирая на цель постройки. Цель постройки может быть разной: постоянное место жительства. Летний отдых, использование дома как дачи. В любом случае требуется получить надежный дом, который прослужит много лет.

Основной особенностью строительства дома на участке земли является его позиционирование относительно сторон света. Это делается для того, чтобы максимально эффективно использовать солнечный свет и тепло. Это позволит экономить на освещении и обогреве, особенно в зимнее время.

Многие задумываются над вопросом, где размещать дом – в середине участка или у одной из его стороны, то есть в углу. Мнения строителей в данном случае расходятся, так как оба способа имеют свои преимущества и недостатки. Если дом располагается в глубине участка, он будет скрыт от взглядов посторонних, но при этом вы получите два земельных участка небольшой площади. Их можно использовать под сад и огород отдельно, а в случае строительства дома у одной из границ сад с огородом придется комбинировать. Зато так вы можете разместить большее количество хозяйственных построек на участке, место для отдыха, больше элементов декора.

Что касается проекта загородного дома, лучше всего использовать готовый проект, который можно купить у строительной фирмы за небольшие деньги. Данный способ имеет недостаток – вы можете только выбирать, приближаясь к своим предпочтениям, но никак не задавать их архитектору. Если вы хотите построить исключительно уникальный по плану дом, вам придется заказывать чертежи у архитектора в индивидуальном порядке.

Что касается самого процесса строительства, многие умельцы возводят дома своими усилиями. Наем строительной бригады ускорит процесс строительства, но нет гарантий того, что они где-нибудь не схалтурят.