Строительство домов из керамического блока

Строительство домов из керамического блокаПри строительстве собственного дома самое сложное — определиться с выбором строительного материала. Сегодня многообразие строительное продукции поражает воображение: дерево, клееный брус, пено- и газовые блоки, каркасные технологии. Основными факторами при выборе материала является надежность, долговечность. И безусловным здесь фаворитом является кирпич. Немалую роль при постройке дома играет и экономичность, поэтому сегодня популярность набирает строительство домов из керамического блока.

Керамический блок, или как часто называют «теплая керамика», представляет собой современный аналог кирпича, сохранивший все его преимущества (прочность, долговечность) и лишенный его недостатков. Керамоблоки крупноформатны, а значит, при возведении стены их требуется значительно меньше, чем обычного кирпича. Крепление в паз-гребень позволяет экономить на растворе, обеспечивая большую прочность кладки и сохранение тепла.

Экономия идет и на теплоизоляционных материалах, поскольку поризованные керамоблоки – крайне теплоемкий материал. Благодаря пустотам внутри керамоблок отлично удерживает тепло и обладает также звукоизоляционными свойствами. В таком доме вам будет комфортно и в лютый мороз, и в сильную жару, а звуки внешнего мира не будут мешать вашему отдыху.

Как говорилось выше, главное достоинство керамоблоков – прочность, надежность. Керамика огнеустойчива, обеспечивает пожарную безопасность зданий, а также морозостойка – вы можете не бояться трещин и деформаций.

В отличие от обычного кирпича поризованные блоки благодаря наличию пустот очень легкие, поэтому снижается нагрузка на фундамент, а значит это поможет избежать дополнительных затрат на его устройство. Иногда экономия достигает 40%!

Помимо прочего, строительство дома из керамического блока отлично скажется и на здоровье семьи. Блоки изготавливаются из глины – экологически чистого материала, который создает в доме благоприятный микроклимат, выполняя функции естественного кондиционера: в жару воздух охлаждается, в холод – сохраняется тепло.

Как видим, строительство домов из керамических блоков – сплошная выгода и плюсы эксплуатации. Но у керамики есть и свои недостатки – хрупкость при ведении работ. С блоками нужно обращаться крайне аккуратно, так как тонкие стеночки при нечаянном ударе легко крошатся. Также нелишним будет дополнительно укрепить несущую конструкцию из керамических блоков.