Строительство коттеджа

Строительство коттеджаСтроительство коттеджа нельзя осуществить без принятия во внимание рельефа местности, особенностей климата и прочих составляющих, без которых нельзя построить действительно качественный дом, который отвечал бы всем существующим нормам и стандартам. На сегодняшний день, имеются некоторые правила, которыми нужно руководствоваться для постройки действительно качественного коттеджа.

По возможности, нужно чтобы участок, где будет находиться дом, был защищён от северо-западных ветров, а если же Вы хотите, чтобы Ваш коттедж стоял на горной местности, то лучше всего расположить его на южных склонах. В случае не соответствия участка санитарно-гигиеническим нормам, то его нужно усовершенствовать при помощи подсыпки или же осушения.

Помимо всего прочего, коттедж также должен соответствовать всем противопожарным нормам. Принимая во внимание условия противопожарной безопасности, все дома можно классифицировать по уровню огнестойкости материала. К первому и второму уровню огнестойкости относятся те дома, несущие конструкции которых выполнены из железобетона, а стены из натурального камня. Третий уровень огнестойкости – это дома из кирпича с перекрытиями из дерева, четвёртый уровень – это дома из дерева, покрытые штукатуркой, пятый уровень огнестойкости – это пристройки к дому.

Строительство коттеджа необходимо осуществлять с учётом положения красной линии, которая в сёлах совпадает с границей усадебного участка. Наименьшее расстояние между красной линией и линией строительства определено строительными нормами. Будущий коттедж лучше всего лучше всего располагать у одной из сторон участка, таким образом, чтобы он хорошо освещался солнцем. Размещение дома именно таким образом, даёт возможность целесообразно использовать всю территорию приусадебного участка.

При разработке проекта будущего коттеджа рациональным решением будет создание двух функциональных зон – одна жилая, а другая зона для отдыха. В жилой зоне необходимо разместить непосредственно коттедж, а также пристройки к нему, а в зоне для отдыха можно посадить сад, вырыть бассейн или же сделать беседку. Бассейны, как правило, делают из бетона или железобетона, его величина определяется в зависимости от величины участка.