Строительство коттеджей под ключ: выбирайте сами

Строительство коттеджей под ключ: выбирайте самиО собственном уютном и комфортном доме мечтают многие. И если раньше, чаще всего реализовать мечту не представлялось возможным, то сегодня строительство коттеджей «под ключ» – широко распространенная реальность.

Современный рынок строительных материалов позволяет воплотить в жизнь самые смелые задумки будущих владельцев недвижимости. Однако, совершенно идеальных стройматериалов не существует, каждый имеет свое достоинства и недостатки, свои особенности строительства и эксплуатации. И это необходимо учитывать и компаниям, осуществляющим строительство коттеджей под ключ, и заказчику.

Кстати, а так ли необходимо заказывать строительство коттеджа под ключ? Или все же можно обойтись собственными силами и средствами? Или нанимать на каждый вид работы отдельную бригаду? Что предпочесть собственнику земельного участка, решившему построить дом?

Что ж. Каждый, кто хочет иметь дом, ответит на это вопрос по-своему. Конечно, если вы ограничены в средствах, имеете достаточно времени для строительства дома, и, кроме того, обладаете необходимыми знаниями и опытом в различных строительных и отделочных работах – вы все можете делать сами, строительство коттеджа под ключ вам ни к чему. Естественно, процесс строительства будет длительным, но, чаще всего те, кто выбирает такой путь возведения дома или коттеджа, это осознают и имеют для проживания на время стройки комфортабельную квартиру. Хотя все же позвольте усомниться в том, что это правильный путь. Невозможно быть профессионалом во всем, а это значит, что на определенные работы все же придется привлекать специалистов.

Второй вариант – это для разных работ нанимать разные бригады. Строительством занимаются одни, внутренней отделкой другие, проводкой и сантехническими работами третьи. И не забудьте о проекте будущего строения. Но задумайтесь о том, сколько времени и сил вам придется потратить на поиск специалистов хорошего уровня! И в совокупности, кстати, строительство разными бригадами может привести к большим расходам.

Строительство коттеджей под ключ позволит избежать многих проблем. Освободит вас от необходимости тратить драгоценное время, вы лишь контролируете процесс строительства. Сэкономит средства, потому как оптом всегда дешевле. И, что не маловажно, вы заключаете договор на строительство коттеджа под ключ, а это значит, вы получаете определенные гарантии качества выполняемых работ.