Защита дома из дерева

Защита дома из дереваДерево, как и остальные натуральные материалы, требует защиты. Несмотря на многочисленные положительные качества древесины, она имеет и свои минусы. Необходимо защитить деревянный дом таким образом, чтобы в максимальной степени уменьшить негативные факторы. Благодаря современным материалам удается защитить дом из дерева максимально качественно, именно так, чтобы на протяжении долгого периода времени больше не пришлось думать о проблемах, которые появляются у незащищенного варианта.

Дома из дерева боятся не только влажности и огня, но и плесени, насекомых, грибков. Именно такие факторы являются основными врагами древесины, от которых необходимо защищаться. Влага приводит к непосредственному гниению древесины. Для того чтобы обеспечить надежную защиту древесины от влаги, необходимо правильно спроектировать дом, а также большое значение оказывает район его расположения. Необходимо расположить дом таким образом, чтобы влага не собиралась около стен.

Древесина, применяемая при строительстве дома, не должна в нижней части касаться земли, в противном случае будет велик риск поражения термитами либо гнилью. Расстояние между землей и нижним слоем древесины необходимо сделать приличным, чтобы бревна или доски не подвергались попаданию брызг воды. Необходимо постараться не допустить в проекте выступов, в которых также может скапливаться воды, лучше всего сделать небольшие козырьки над дверями, окнами, дополнительно обработать поверхности в углах, а также установите в обязательном порядке водоотводы.

Обеспечьте качественную вентиляцию подвала, чердака. Если же пол в подвале земляной, тогда лучше на него постелить полиэтилен. Плесень приводит к увеличению пористости древесины. Для защиты дерева используются защитные растворы, также нужно обеспечить корректную вентиляцию всего дома.