Типы этажности загородных домов

Типы этажности загородных домовОдноэтажные дома – самая простая и удобная форма частного загородного строительства. Такой дом намного проще построить да и жить в нем тоже. Обслуживание одноэтажного дома также самое простое, все комнаты имеют хорошую взаимосвязь и располагаются рядом друг с другом. Последний пункт будет особенно актуальным для пожилых людей, которым будет сложно преодолевать крутые лестницы, тем более, если учесть, какая у них бывает невероятная крутизна и травмоопасная конструкция в некоторых домах. Так что, если с вами живут пожилые люди, то постарайтесь выделить им комнату именно на первом этаже. Естественно, недостатком подобного дома является маленькая площадь, по сравнению с многоэтажными домами.

Мансардные дома. Обычно, эти дома создаются для больших семей, так как в силу своей конструкции, они имеют не менее четырех комнат. Так как комнаты располагаются строго друг над другом, то их отопление может быть осуществлено одной-двумя печами. При схожей площади помещений, мансардные дома занимают намного более меньшую площадь, нежели дома с одним этажом. В среднем, разница составляет 40 процентов, что естественно уменьшает площадь фундамента.

Двухэтажные дома сочетают в себе все достоинства своих мансардных собратьев по части организации внутренних помещений. Очень часто, двухэтажные дома бывают смешанными с одноэтажными, то есть их компоновка включает в себя как одно- так и двухэтажную часть. Такая структура позволяет использовать крышу одноэтажного блока, выведя на нее выход с двухэтажной части. Получившийся балкон можно использовать как небольшой сад, или удобный кабинет на свежем воздухе.