Все о возведении домов из SIP-панелей

Все о возведении домов из SIP-панелейТехнология строительства домов из СИП-панелей (структурные изоляционные панели) была разработана в США в середине пятидесятых годов прошлого века строительной корпорацией «Доу Кемикл». Разработчики обратили внимание, что при сочетании элементов, имеющих изначально разные физические свойства, получается новый материал, несущий в себе совершенно новые возможности, как по прочности, так и по теплопроводности и звукоизоляции. За прочность данных панелей отвечает ориентированная плита из древесной стружки, заключенная в каркас из бруса. Звукоизоляцию и тепло обеспечивает ее внутренний наполнитель – пенополистирол. Путем соединения этих материалов и получают композитные СИП панели, так популярные при возведении домов и построек по всему миру.

Данным панелям по международным нормативам присвоен высший класс энергоэффективности. При изначальной толщине панели в 15 см. она сравнима по своим теплоизоляционным свойствам с кирпичной кладкой, толщиной в полтора метра. При сборке каркаса требуется только наличие готового фундамента. Дополнительной обработки и подгонки во время возведения данный вид панелей не требует, что экономит массу времени и средств при строительстве. Главными свойствами СИП панели являются легкость, прочность, высокая теплоизоляция. Они являются экологически безопасными, не выделяют в окружающую среду вредных веществ, таких как фенолы и формальдегиды.

Рассмотрим подробно каждую из составляющих SIP панели

Ориентировано-стружечная плита (ОСБ) представляет собой спрессованную плиту из ориентированной древесной щепы. Древесная щепа укладывается таким образом, что два наружных слоя ориентированы вдоль оси плиты, а внутренний слой — перпендикулярно. Благодаря такой ориентации получается плита с высокой упругостью и прочностью на изгиб. Процесс прессовки происходит при помощи водостойкой смолы в условиях избыточного давления и высокой температуры. По большому счету, ориентировано-стружечная плита является улучшенным видом древесины, лишенной таких изъянов, как сучки, смоляные ходы, но превосходящая ее по прочности и эластичности по всей плоскости. Благодаря специальной пропитке и обработке поверхности обеспечивается водостойкость, устойчивость к воздействию атмосферных осадков, гниению, поражению насекомыми и грибками.

Основным сырьем для производства плит является древесина осины или сосны. Содержание древесной составляющей доходит до 97%. Благодаря низкому содержанию связующих веществ и определяется экологическая составляющая материала, сохраняются все основные свойства древесины, такие как легкость, низкая теплопроводность, звукоизоляция и красивый внешний вид.

Вторым составляющим СИП-панели является пенополистирол. Главная роль в энергосбережении принадлежит именно ему. Пенополистирол – это экологически чистый, не токсичный материал. На протяжении более 50 лет он зарекомендовал себя как наиболее удобный и экономичный в применении. Он является нейтральным материалом, не выделяет в окружающую среду вредных веществ, не опасен для человека на протяжении всего срока службы, который у него не ограничен. Пенополистирол не разрушается со временем и не теряет своих физических свойств, обладает хорошей воздухопроницаемостью, что обеспечивает вентиляцию фасадов и стен. Данный материал не горюч, устойчив к физическим и химическим реагентам, таким как высокая температура, ультрафиолетовое излучение, кислоты, щелочи.

Строительство домов из СИП-панелей позволяет значительно сэкономить на возведении дома (порядка 30-40%)  в отличие от применения традиционных строительных материалов, таких, например, как кирпич. Здание получается идеально ровным, без перекоса углов, с герметичными стыками, что облегчает его финишную отделку. Летом в таком доме прохладно, а зимой тепло, даже при отоплении в экономном режиме. Расходы на отопление дома в зимний период примерно в 5 раз ниже затрат на отопление кирпичного дома, построенного по стандартной технологии. По прочности и долговечности строения из СИП панелей превосходят дома из бруса и бревна. Срок службы таких построек составляет не менее 100 лет.

Многие фирмы предлагают уже готовые проекты домов из СИП панелей. Вы всегда можете подобрать уже готовый вариант, либо заказать индивидуальный проект. Что же касается темпов строительства домов из СИП панелей, то они примерно в 10 раз меньше сроков возведения традиционных построек. Все что нужно для начала стройки – это возведение фундамента. Монтаж панелей осуществляется с помощью универсальных соединений, а бригада из 3-4 человек легко справляется с возведением дома в течение 2 недель. Данная система монтажа подходит для любых погодных условий, когда применение традиционных технологий затруднительно. Небольшой вес панелей значительно снижает общее давление дома на основание, что особенно важно на участках, склонных к проседанию грунта.

Источник: http://sip-dom36.ru/ — Строительство домов, коттеджей в Воронеже.