Загородный дом от А до Я

Загородный дом от А до ЯОчень хочется иметь собственный дом за городом. Чтобы можно было хоть не на долго отключиться от городской сутолоки, подышать чистым воздухом, полюбоваться яркими звездами. Первый шаг – участок. Участок может быть под индивидуальное строительство, под дачное строительство, желательно в теплом регионе, может быть куплен вместе с развалившейся и сгнившей избой в умирающей деревне. Суть в том, что следующий шаг это всегда строительство дома о котором мечталось. Хорошо если есть доход, позволяющий сделать это без проблем. В этом случае все просто: выбираем или заказываем проект, заключаем договор со строителями и через 10-12 месяцев справляем новоселье. Если доходы скромные, сбережений почти нет и достойного наследства не предвидится, то исходя из имеемого определяем возможное. Это или летний дачный домик или скромный загородный домик, приспособленный к зимним холодам.

Проект можно подобрать из готовых типовых или разработать самому, соблюдая классический принцип, что бы желания совпали с возможностями. Выбор не очень большой, но есть. Дом или дачу можно строить из дерева (щитовой, сруб, брус) или кирпича (шлакоблоков, пенобетона). Размер конечно имеет значение. Он напрямую связан с размерами участка и финансами (сбережения, кредит, доход). Деревянный дом экологичнее, проще в отделке. Рубленный сруб можно изнутри и не отделывать – будет оригинальное ретро. Брус с внутренней стороны можно просто прострогать и проолифить. Структура дереве проявиться четче и красивее. В деревянном доме легко разместить различные подвесные полки, шкафчики и украшения.И нельзя забывать про внешние входы/въезды, они тоже должны совпадать по стилю с домом.

Под деревянный дом не нужен мощный фундамент. Но есть у дерева и недостатки: пожароопасность, грибок, гниль, жук-древоточец. Это нужно обязательно помнить и регулярно проводить соответствующую обработку деревянных поверхностей защитными составами. Каменный дом и выглядит солиднее, и возгораемость у него почти нулевая, и простоит без ремонта дольше. Фундамент конечно нужен более мощный, чем под деревянный. Строительство отнимет больше времени и обойдется несколько дороже. Но в последующем на эксплуатационных расходах будет экономия в сравнении с деревянным. Основные недостатки каменного дома это плохое сохранение тепла и особенность каменной кладки впитывать влагу. Поэтому с самого начала нужно предусматривать хорошую гидроизоляцию и более производительную систему отопления, чем для деревянного дома. Отделку стен внутри тоже нужно делать обязательно.

Полку или шкафчик просто так не подвесишь. Нужно отверстие проштробить, чоп пластмассовый или деревянный вставить и только после этого можно в стену шуруп вкрутить или гвоздь вбить. Поэтому до закладки фундамента определитесь с домиком. Что больше по душе и легче по финансам.