Преимущества домов из клееного бруса

Преимущества домов из клееного брусаНа сегодняшний день наиболее популярным материалом для строительства загородных домов считается клееный брус. Объясняется это тем, что данный материал обрабатывается при помощи специализированного оборудования. Помимо этого, на производстве используются современные технологии, что позволяет сократить период изготовления, а также значительно повысить качество.

Не менее важно и то, что клееный брус имеет массу преимуществ. Поверхность данного материала отличается высоким качеством. Все потому, что перед склеиванием нескольких слоев древесина проходит тщательный отбор. Кроме того, с поверхности удаляются сучки и прочие дефекты. Во время подбора древесина она распределяется на несколько групп: по оттенкам, текстуре и прочим параметрам. Именно поэтому клееный брус отличается привлекательным внешним видом.

Клееный брус сохраняет собственные размеры на протяжении всего периода использования. Так, во время эксплуатации строения из этого материала практически не проседает, а также не изгибается. Все потому, что в материале полностью отсутствует напряжение, так как для изготовления используется только качественную древесину. Не менее важно и то, что клееный брус в несколько раз прочнее, чем цельная древесина.

Благодаря тому, что строение из клееного бруса отличается высокими теплоизоляционными параметрами, не обязательно использовать дополнительные материалы для утепления. В результате, можно сэкономить немало средств на отоплении. При этом толщина стен будет гораздо меньше, чем при возведении дома из кирпича.

Таким образом, клееный брус имеет массу преимуществ, которые делают его более популярным. Но при этом стоит отметить, что единственным недостатком данного материала можно считать достаточно высокую стоимость.