Кухня в стиле минимализм

Кухня в стиле минимализмНа первый взгляд минимализм в интерьере кухни, является достаточно простым и незамысловатым. Но создать его, просто освободив интерьер кухни от всех лишних предметов, не получиться, необходимо провести большую работу по планированию и оформлению дизайна.

Стиль минимализм в интерьере кухни используется достаточно редко, и является своего рода граничным состоянием между разными стилями интерьера.

Одним из основных достоинств минимализма является то, что с его помощью можно избавиться от многих ненужных предметов, освободив место для фантазии мышления при формировании интерьера кухни.

Минималистичный дизайн кухни предполагает максимальную простоту в отделке помещения, используя при этом немного цветов и оттенков. В основном, поверхности мебели, элементов декора и архитектуры должны иметь строгие геометрические формы, и лишь некоторые допустимо сделать изогнутыми, плавными.

При помощи строгости линий достигается такой внешний вид помещения кухни, при котором контраст между использованными материалами, геометрическими формами помещения и примененными цветами и оттенками, достигает своего апогея, гармонично связывая между собой стены, потолок и пол помещения. В стиле минимализм три основных цвета: черный, серый и белый.

Вполне естественно, что в таком интерьере не должно быть большого количества декоративных элементов. Хотя, иногда можно позволить себе размещение небольшого количества контрастного декора ярких цветов, который будет вписываться в общий фон помещения. Таким образом, такая плотность при размещении предметов, плюс высокое качество используемых при этом материалов и большого количества светлых цветов, обычно белого, помогает подчеркивать линии и образы интерьера помещения, создавая при этом ощущение безграничного объема и свободы.

Материалами для кухни в стиле минимализм служат нержавеющая сталь, хром, алюминий, пластик, дерево, матовое стекло, камень. Форма светильников должна быть необычной, с четкими геометрическими контурами, например, светильники в форме призм или матовых шаров. Свет должен быть рассеянным и белым.

Минимализм чем-то похож на такой стиль интерьера, как хайтек. Применяемые материалы и общие принципы похожи. Но в то же время, минимализм от стиля хайтек, отличается, прежде всего, гладкими поверхностями стен и практически полным отсутствием плавных геометрических форм.

In : Кухня