Цветы для альпийской горки

Цветы для альпийской горкиАльпийские горки. Классика или творческий подход? Эффектные альпийские горки сегодня можно увидеть практически повсеместно у любителей-садоводов. Восточная культура позиционирует создание таких композиций, как один из своих постулатов.

Для нашей местности классические правила обустройства альпийских горок сплошь и рядом отметаются садоводами. Они создают альпинарии сообразно своим понятиям о гармонии и красоте.

Наилучший вариант, когда эффектный альпинарий создаётся с учётом классического и творческого подходов. Особенно это важно в части подбора растений. Классические требования к созданию альпийской горки предполагают использование традиционных культур. В противовес традициям, экспериментируя, порой можно добиться идеального результата, так как экзотический цветник будет адаптирован к нашим климатическим условиям.

Тем не менее, чтобы уверенно чувствовать себя в достаточно экзотическом для нас направлении создания грамотного ландшафтного дизайна альпинария, игнорировать установленные правила по подбору растений не стоит. В этом смысле вполне логичны вопросы: “Какие должны быть выбраны кустарники, деревья, цветы для альпийской горки, уместные в композициях данного рода, как их правильно разместить?”

При выборе растений для композиции, нужно узнать всё об их размерах, периодах цветения, потребностях в почвенном составе, влажности и свете.

Для любого восточного альпинария подойдут карликовые хвойные растения. В основном, это – медленнорастущие деревья, сохраняющие зелёные насыщенные цвета круглогодично. Их дополнят пышные компактные кустарники, весной цветущие обильно, а к осени формирующие красивые плоды. Вечнозелёные композиционные акценты можно создать, выбрав разные виды славных карликовых елей, красивые тую и кипарисовик, неприхотливый можжевельник, а также небольшую горную сосну.

Популярные кустарники для альпинария – вереск, барбарис и спирея. Важно помнить, что лиственные растения в альпинариях создают определённые проблемы. Основная – опадание листвы, портящей внешний вид горок, создающей особые трудности во время уборки, и плохо влияющей на другие растения.

Приобретая цветы для альпийской горки, требуется продумать их расположение, чтобы цветущие экземпляры сменяли друг друга, сохраняя композиционные контрастность и живость. Луковичные растения (крокусы, пролески, мускари, нарциссы, пушкинии, карликовые тюльпаны и хионодоксы) будут здесь вполне уместны.

Стелющиеся растения в альпинариях смотрятся превосходно. Желательно выбирать те, которые не особо разрастаются: камнеломки, чабрец, флокс, очиток, другие цветы, способные образовать пушистый приятный ковёр.

Как высаживать растения?

С северной стороны рекомендовано высадить теневыносливые виды: барвинок, примулу, хосту. Адонис, ирис, тюльпаны для севера также подходят, однако им придётся обустроить хорошие дренаж и освещение. Посадка ацены и лаванды потребует мероприятия по их защите от северных ветров.

Юг альпинария подходит флоксам, крокусам, пролескам, лилейникам, мускари, мыльнянке, очитку, алиссуму, декоративным и почвопокровным злакам. Отлично освещённые участки годятся для японской спиреи и кустарниковой лапчатки. Цветы для альпийской горки.

Планируя рассадку цветов на горке, следует комбинировать виды в зависимости от сроков их цветения, форм и оттенков. В идеале, стоит схематически прорисовать их расположение перед посадкой, закрасив участки оттенками цветения растений, чтобы оценить, насколько они сочетаемы.

Требуется также избегать симметрии, портящей композицию, делающей её неестественной. Основной момент при создании альпинария – максимально приблизить его к природной горной среде.