Пейзажный стиль

Пейзажный (ландшафтный) стильПо данным некоторых источников, родиной пейзажного стиля является Англия, где он и появился в XVIII столетии. Своим возникновением он обязан английским естествоиспытателям и натуралистам, которые способствовали проникновению восточных традиций в культурную среду Англии. Это влияние стало проявляться как в литературных произведениях и живописных полотнах, так и в ландшафтном проектировании.

Главный признак, характеризующий английский ландшафтный стиль, – естественность во всех элементах пейзажа, ничего, что будет напоминать о том, что к нему приложили руку люди. Кажется, что все детали и элементы расположены хаотично, однако на самом деле – это результат тщательной подготовки. Одной из обязательных характеристик такого стиля является наличие неровного рельефа (оврагов, искусственных и естественных возвышенностей, водоемов, имеющих неправильную форму). При создании композиций, стараются сохранить эффект неожиданности. Двигаясь по дорожке или тропинке, можно за каждым поворотом обнаружить совершенно удивительную и своеобразную композицию. Оригинальные конструктивные элементы выполнены из привычных материалов, что стало результатом творческого подхода ландшафтных дизайнеров к созданию пейзажа.

Каждый из элементов должен гармонично дополнять общий пейзаж, что придает ему естественность и законченность. В частности, садовым дорожкам лучше придать неровные, извилистые формы, однако каждый из поворотов должен создавать впечатление природной лаконичности (не иметь резких, надуманных линий).

Для дорожек используют натуральные материалы (или материалы, имитирующие природные). Такой подход напоминает очень популярное в последнее время направление, основанное на положениях древнекитайского учения фен-шуй. В этом учении, в частности, говорится о том, что извилистая форма дорожек и тропинок, замечательно проводит благотворную энергию Ци, которая является залогом душевной гармонии людей, взаимодействующих с миром, который их окружает. Все элементы должны быть выполнены с соблюдением плавных, извилистых форм. Деревья с длинными, мягкими ветвями (например, плакучие ивы), гладкие природные камни неправильных форм, дома с крышами, не имеющими строгих геометрических линий, как нельзя лучше дополнят участок, оформленный в пейзажном стиле.