Способ укладки сухой стяжки

Способ укладки сухой стяжкиСухая стяжка выполняется в несколько этапов. Каждый этап по-своему является важным.

1. Пароизоляция – использование этого слоя необходимо для того, чтоб предотвратить попадание влаги в плиты, из которых сделано перекрытие. В таких целях используются прочные армированные пленки от 100 микрон, до 150. Её застилают на всю поверхность полового покрытия. Запускать надо немного и на стены. Каждый пленочный стык обязательно надо фиксировать при помощи скотча. Такие слои делают при устройствах сухих стяжек в таких комнатах как ванная, кухня и туалет – где всегда повышенная влажность.

2. Кромковочная лента – когда укладывают сухие стяжки, обязательным условием является укладка кромковочной ленты. В устройствах сухих стяжек предусматривается зазор от 8 до 11 миллиметров. По рекомендациям специалистов использование кромковочной ленты проводится в помещениях с неровной поверхностью. Нужно отталкиваться от самого выпуклого места. В конце укладки стяжки остаток ленты надо срезать.

3. Обрешетка — это элемент пола, выполненный в виде лаг, смонтированных на дистанции 65 сантиметров по отношению друг друга. Брус из дерева – это материал предназначен для изготовления лаг. Между лагами укладывают изоляционный материал и прикручивают слой плит ГВЛ.

4. Засыпка проводится при помощи гигроскопичного материала, как правило, для таких целей используют керамзит. Он может позволить выполнение легких, но прочных подсыпок различных слоев. Керамзит насыпают полосой, соблюдая определенную высоту. Для того чтоб уплотнить смесь надо использовать цементно-песчаную смесь. Вода в этом случае не добавляется.

5. Финишным слоем ГВЛ являются плиты из гипсоволокна. Их надо укладывать так, чтоб было два слоя. Для этого процесса используют влагостойкие листы, толщина которых 1,2 сантиметра, размеры плит 2,5х1,2 метра. Плиты стараются выполнить в шахматном порядке. Стыки должны перекрываться вторым слоем. Для более надежной фиксации плиты надо саморезами прикрутить друг к другу, чтоб образовалась монолитная плита.

In : Пол