Функционально и красиво — краска для стен

Функционально и красиво - краска для стенОдним из самых известных способов отделки стен, пола и потолка является покраска. Окраска стен не только известный способ отделки, но самый дешевый и чаще всего применим в тех помещениях, которые подвергаются высокой нагрузке и нуждаются в частом ремонте: кухня, прихожая и коридор. Моющая краска будет самым рациональным отделочным материалом для этих комнат.

Масляная краска раньше использовалась для отделки помещений очень часто, но из-за токсичности, большого срока высыхания, резкого запаха, горючести в настоящее время почти не используется. Ей на смену пришли акриловые и латексные краски, которые безвредны, не имеют половины отрицательных качеств масленой краски.

Акриловая краска применяется в таких помещениях, как спальни, детские, гостиные. Существует несколько видов: матовый, глянцевый, полуматовый, краска почти без запаха. Стены, окрашенные такой краской можно почистить мокрой губкой или мыть моющими средствами. Акриловая краска не теряет своей привлекательности до 2800 циклов влажной уборки.

Интерьерная латексная краска еще выше по качеству стойкости к истиранию и другому механическому воздействию, но, и по стоимости гораздо дороже. Латексная краска применяется для отделки стен в больницах, школах, административных зданиях, там, где проводится частая уборка моющими и антисептическими средствами.

В квартирах латексной краской красят стены в кухне, при мытье стен окрашенных этим видом краски можно пользоваться не только губкой или тряпкой, но и щетками с не грубым ворсом, слой краски невозможно повредить таким способом.

Несмотря на тонкость латексного слоя краски, он прочен и стоек к интенсивному механическому воздействию, и считается еще и экологичной, так как стены под ней способны «дышать», благодаря таким качествам она используется при отделочных работах в помещении, где высокая влажность – ванных комнатах, санузлах и бассейне.

Интерьерная латексная краска существует нескольких типов: матовая, глянцевая, полуматовая. Ее подбирают по стилю дизайна помещения и вкусовым пожеланиям хозяев квартиры или дома.

Места, подвергающиеся частой уборке и чистке, лучше всего окрашивать глянцевым видом латексной краски. Так как, если применить матовую краску, то например такие зоны, как зона стола на кухни после многократного мытья будет блестеть и отличатся от внешнего вида всей поверхности стены.