Рабат

РабатГород с тысячелетней историей, город завоеватель, город на океанском побережье, столица африканского государства Марокко. Всё это – о Рабате. Впрочем, далеко не всё, потому как – это, действительно, удивительное место для любителей экзотических путешествий.

Сама история, а точнее люди её творившие, начертали этому красивейшему городу непростую, но увлекательную судьбу. Сегодня, гуляя под тенью деревьев прекрасных парков и аллей Рабата сложно представить, что несколько сотен лет назад отсюда совершались победоносные набеги на испанские земли.

Сюда многие европейские правители присылали немалую дань, чтобы дерзкие арабы не трогали торговые суда. За тысячелетнюю эпоху многие страницы истории стали достоянием современности. И просмотреть эти страницы, ощутив всю мощь прежней империи и дух этой земли, можно в многочисленных музеях Рабата, которые обязательно стоит посетить.

Во-первых, Музей искусства местных мастеров, где представлены редкие музыкальные инструменты, изделия ювелирных ремесленников и ткачей. Интересны экспонаты Археологического музея, причём, некоторые относятся к древнейшему периоду. Музей естественной природы также удивит своими археологическими находками. Весьма увлекательная экспозиция ожидает в Музее Почты, где на марках отражена бурная история Марокко и Рабата, в частности.

Медина – исторический район города, где улицы больше напоминают узкие тропы, а во дворах слышится то шум ткацкого станка, то звон молоточка чеканщика, то чувствуется жар горна. Старая эпоха, словно не покидала эти кварталы, где и сегодня вручную изготовляют роскошные вещи.

А за стеной бурлит современный Рабат – роскошный и дорогой город, полный огня и блеска. Но вдруг снова замираешь у стен крепости Касба Удайя, что молчаливо хранят тайны многих веков. Старый порт, куда раньше пришвартовывались корабли и фрегаты, сегодня лишь очертаниями напоминает былое величие и служит пристанью для яхт и катеров, предлагающих морские прогулки.

Есть у Рабата в истории и отдельная страница, которая переплетена с Россией. После гражданской войны сюда нахлынула первая волна «белой» эмиграции. Многие наши соотечественники строили здесь железную дорогу, участвовали в проектировании и застройке самого Рабата. Местом их единения была Русская церковь Воскресения Христова. Кстати, землю под её застройку всего за один франк продал богатый марокканец-мусульманин. Он уверовал, что излечился от тяжёлой болезни благодаря молитвам русской жены. Потому и уступил за символическую плату. Русская церковь действует в Рабате и сегодня.

После Второй мировой была и вторая волна миграции. Русские, что по тем или иным причинам оказались вне территории Советского Союза, боясь репрессий на родине, искали убежище. Впрочем, и здесь оно было не долгим – в 1958 году открылось Советское консульство в Марокко, и дабы избежать возможной депортации пришлось перебираться в другие страны.

И это лишь малая толика из истории Рабата, города который обещает увлекательное путешествие во времени и эпохах сврим гостям.

Климат в столице Марокко субтропический. Лучший сезон для посещения – летние месяцы, когда воздух и вода прогреваются до 20-25 градусов. Зимой – средняя температура чуть выше 10 градусов тепла, частые дожди и сильные ветры. Рабат находится в одном часовом поясе с Лондоном. Из национальных особенностей марокканцев стоит выделить добродушие и неравнодушность к женскому полу. А национальная кухня — это лучшие традиции Востока.

Потому, не откладывайте поездку в Рабат. Город, конечно, дорогой. Но его экзотичность того стоит…