Сувениры из Намибии

Сувениры из НамибииИз бивней или слоновой кости изготовляют уникальные и знаменитые намибийские пуговицы «экипа». Их носили женщины племени Овамбо, как символ богатства семьи. Использовались пуговицы «экипа» в 19 веке, как денежная единица Намибии.

Намибия имеет международную известность, благодаря коврам из натуральной овечьей или каракулевой шерсти, сотканным вручную и отличающимся индивидуальным дизайном. На замечательных коврах есть рисунки птиц и животных Намибии, традиционные африканские орнаменты, сцены из сельской жизни.

На коврах ткут самые разнообразные рисунки, начиная фольклорными в стиле «наив» и, заканчивая, сложными абстрактными композициями. Выполняться может ковер по дизайну, размеру и цветовой гамме заказчика. Такие уникальные ковры создаются с использованием только натуральной овечьей шерсти, пяти природных цветов, из которых еще получается пятьдесят различных оттенков. Работают в Намибии несколько компаний по созданию ковров. Все они имеют разные технологии, используют в работе разный дизайн, т. к. ткачи живут в различных районах и каждый несет свой оригинальный стиль. Остаются неизменными художественная ценность и высочайшее качество как настенных, так и напольных ковров.

На уличных базарах или в сувенирных магазинах можно приобрести, мастерски выполненные, и обладающие очарованием наивного искусства, вырезанные деревянные фигурки животных и людей. Мастера научились создавать свои произведения на глазах у приезжих туристов, также как в племени гереро, женщины делают и продают в национальных платьях кукол. В сувенирных магазинах Намибии можно найти традиционные фигуры и маски из бронзы, статуэтки местных богов, старинное оружие и даже шахматы, в которых вырезаны африканские воины, вместо привычных всем фигур.