Загадочный мир подземелья

Загадочный мир подземельяЕсли Вам надоело сидеть в тепленьком «гнезде» квартиры, тогда добро пожаловать в подземный мир, пугающий своими лабиринтами и местными летучими жителями, в завораживающий мир естественных пещер и мир сталактитов.

Спортивная спелеология – это в первую очередь отдых и приключение и уж потом исследование пещер. Это слепящий снег и шумные реки, синие горы, неприступные подземные скалы и колодцы. Это — свет карбидной лампы и металлического снаряжения. Это – сердце дрожащие в ожидании непредсказуемого и спокойствие звездного неба в горах порою очень холодное.

Спелеолог это и ученый и спортсмен одновременно.

Он бесстрашно пускается в путь, весь увешанный научными приборами. Спелеологи первыми обнаружили пещеры и наскальную живопись наших давних предков. Спелеолог оценивает открываемые пустоты в земле с точки зрения подземных технических коммуникаций, на наличие таких важных ископаемых как – газ, уголь и нефть.

В современных условиях, проявляется всеобщий интерес к новым экстремальным видам спорта, становится все актуальней вопрос о доступном для основной массы людей – спелеотуризме. Необходимым для этого будет район проживания и наявность спелеоресурсов – пещеры, карстовые образования, каменоломни. Если Вы собираетесь в путь тогда:

Самое важное и самое необходимое, самое незаменимое под землей это конечно же свет.. Без еды человек может прожить долго, без воды примерно неделю, а без света через несколько часов человек впадет в панику, и дальнейшие его действия непредсказуемы. Источником света может стать ручные и налобные фонарики, можно использовать свечи. С собой рекомендуется брать минимум два источника света. В мире Подземлья температура +8 С плюс высокая влажность (~95%)

Начинать занятия спелеологией лучше с небольших пещер и желательно которые располагаются на одном уровне и без сифонов и узких проходов. Главное начинающий спелеолог должен научится правильно использовать веревку, уметь работать в команде и ориентироваться в подземных пещерах, потому как в завораживающей глубине земли, где не видно и лучика солнца, кажется, что время остановилось.