Общественный дом Праги

Общественный дом ПрагиОбщественный дом Праги (Obecni dum) расположен на Площади Республики, является отличным примером модернистской архитектуры города. Для оформления интерьера и экстерьера Общественного дома были приглашены лучшие чешские скульпторы и художники, а проектирование строения было доверено архитекторам Антонину Бальшанеку и Освальду Поливке.

Возведенный в начале XX века, он сразу же подтвердил свое общественное значение. В нем часто проводились выставки и концерты, что естественно привлекало множество посетителей. Необходимо также отметить, что Общественный дом был местом важных исторических событий как в истории Праги, так и всей Чехии, к примеру, в октябре 1918 года здесь была провозглашена Чехословацкая республика, а в ноябре 1989 года проводились важные переговоры о независимости Чехии (Бархатная революция).

Общественный дом был построен на территории, которую ранее занимал королевский дворец XIV-XV века. Напоминает об этом мемориальная доска, которая размещена на углу здания.

Фасад здания изысканно украшен разнообразной лепниной, рельефными изображениями и скульптурами. Над главным входом можно лицезреть огромную мозаику «Слава Праге» работы Карла Шпиллара. Венчает здание внушительный купол.

Муниципальный дом Праги сразу после появления существенно отличался от прочих сооружений в Праге современным по тем временам оснащением. В нём было проложено центральное отопление, дистанционное управление кондиционированием, прачечная, пневматическая почта, электрические и гидравлические лифты и множество прочих инноваций.

Внутри Общественный дом Праги состоит из целого комплекса залов, которые поражают высоким художественным уровнем отделки. Интерьер муниципального дома Праги богато декорирован: статуи, люстры, на стенах красуются работы чешских художников первого десятилетия XX века.

Посетители словно попадают в сказку: прекрасная архитектура, музыка и изысканность. В помещении также расположены кофейня, ресторан и американский бар.

Сегодня Муниципальный дом Праги, как и сто лет назад, используется в качестве места проведения выставок и концертов.

Основной зал носит название чешского композитора Бедржиха Сметаны (Bedrich Smetana) — это главный концертный зал Праги, который запоминается своей изящной обстановкой и грандиозным стеклянным куполом.

Не проходите мимо данной памятки архитектуры, обязательно осуществите экскурсию по ее залам. Ведь кроме зала Сметаны в Общественном доме Праги присутствуют Приматорский зал, зал Палацкого, зал Ригера, зал Грегра, Словацкий зал, Восточный малый салон, зал Божены Немцовой.

In : Чехия