Памятник Яну Гусу

Памятник Яну ГусуПри посещении Староместской площади обязательно обратите внимание на величественный памятник, которой расположен в центральной части площади. Данная композиция была воздвигнута в 1915 году. Это памятник Яну Гусу — герою чешской нации, мыслителю, выдающемуся проповеднику и идеологу чешской Реформации.

Можно сказать, что он был одним из первых борцов за права простого человека. Ян Гус был ректором Пражского университета и проповедовал в Вифлеемской часовни на чешском языке, что привлекало множество людей. В этих проповедях он затрагивал невзгоды повседневной жизни простых чехов, открыто критиковал духовенство и феодалов.

Проповедуя, Ян Гус высказывал свою точку зрения, которая не совпадала с официальной позицией Католической Церкви. Вот некоторые моменты.

Необходимо запретить взимание платы за таинства, а также продажу церковных должностей. Нельзя слепо верить представителям церкви и подчиняться им, необходимо думать самим, ведь Священные Писания говорят: «Когда слепец поведёт слепого, они оба попадут в яму».

Каждый должен стараться найти правду, это важнее благополучия, спокойствия.

Подобные мнения, да и еще высказываемые служителем церкви вызвали негодование Католической Церкви. В 1414 году Ян Гус был признан еретиком и казнен через сожжение. Однако его идеи не умерли, а послужили стимулом развития религиозной культуры в Европе.

Для туристов памятник Яну Гусу – просто очередной пункт на экскурсионном пути, однако для чехов – это символ национального единства.

Спустя 500 лет после казни Яна Гуса на одной из центральных площадей Праги вырос памятник. Памятник представляет сложную многофигурную композицию, выполненную из бронзы, которая размещена на массивном каменном постаменте. Подойдя к памятнику, можно увидеть надпись, которая переводится как «Любите людей». Можно предположить, что данное выражение олицетворяет суть философских учений Яна Гуса. Скульптуры, которые входят в композицию памятника Яну Гусу олицетворяют драматические события Чехии: кровопролитные гуситские войны, раскол между народом. А скульптура матери с ребенком являются символом надежд на национальное возрождение.

Им чехи отдали дань уважения и признания заслуг Великого реформатора. Композиция выполнена в стиле модерн и является вершиной творения чешского скульптора Ладислава Шалоуна. Необходимо отметить, что памятник Яну Гусу весьма оригинально смотрится, гармонично вписываясь в обстановку Староместской площади.

In : Чехия