Кофе и здоровье

Кофе и здоровьеКофеин содержится в какао, кофе и немного в чае. Его добавляют в некоторые газированные и энергетические напитки. В небольших количествах он безвреден, но слишком много кофеина может вызвать бессонницу, раздражительность и повышенное кровяное давление. Эксперты приводят шесть причин по которым следуют снизить потребления кофеина:

Причина № 1: Берегите нервы
Избыток кофеина может стимулировать нервную систему и повысить пульс. В редких случаях вызывает рвоту, тремор и нервозности или депрессии.

Причина № 2: Здоровый сон
Ограничение потребления кофеина уменьшает нарушения сна. Люди, которые имеют пристрастие к кофеину и употребляют его в больших количествах, не могут достаточно хорошо выспаться и испытывать крайнюю усталость.

Причина № 3: Меньше стресса
Ограничение потребления кофеина снижает тревожность. Это чувство может возникать при приеме более 300 мг. кофеина. Однако ограничение кофеина должна проводиться постепенно, так как резкое снижение может так же увеличить беспокойство.

Причина № 4: Нормализация артериального давления
Для людей ведущих напряженный образ жизни врачи рекомендуют уменьшить употребление кофеина для поддержания нормального кровяного давления. Сокращение потребления кофеина будет очень полезно при гипертонии и для нервных людей.

Причина № 5: Спокойствие
Уменьшение кофеина приведет вас к спокойствию. А это защитит вас от нервозности и раздражительности.

Причина № 6: Общее состояние здоровья
Сокращение потребления кофеина защитит вас от таких проблем, как дезориентация, нерегулярное сердцебиение, учащенное мочеиспускание и расстройства желудка.
Специалисты советуют пить не более 2 чашек кофе в день.