Что делать, чтобы улучшить концентрацию внимания?

Что делать, чтобы улучшить концентрацию внимания?Часто бывает так, что сконцентрировать внимание на определенном объекте, человеку очень тяжело из-за рассеянности. Это чревато плохим запоминанием важной информации или куда хуже, принятием неверных решений. Но, чтобы оставаться успешным и востребованным, необходимо заниматься улучшением концентрации внимания. Для этого существует много разных способов и приемов.

Главное, что нужно знать, необходимо высыпаться, а не быть сонным, нормальный сон должен длиться не менее 8 часов.

Важна и нормальная работа мозга, а это возможно в случае правильного сбалансированного питания. В рационе должны присутствовать свежие соки, овощи и фрукты, важна и рыба, которая также способствует улучшению работы мозга.

Отлично улучшают концентрацию внимания такие игры как шашки, шахматы, хорошо влияет на мышление и разгадывание кроссвордов.

Для улучшения не стоит пренебрегать и физическими нагрузками, которые налаживают кровообращение и питание мозга.

На рабочем столе не должно быть беспорядка, необходимо убрать предметы, которые мешают нормально сосредоточиться. Неплохо было бы отключить и телефон во время работы. Хорошо на улучшение концентрации внимания влияет медитация, она отлично помогает обрести контроль над мыслями.

Стоит сказать, что для усовершенствования внимания необходимо заниматься его тренировкой. Для этого есть специальные упражнения. Нужно взять лист бумаги и написать десять слов разным цветом, например, слово красный, будет написано синим цветом, зеленый желтым и т.д. Читаются не сами слова, а цвет, которым они написаны.

Для следующего упражнения также понадобится лист бумаги и ручка. На листе ведется прямая линия и концентрируется на ней внимание, если произошло отвлечение внимания от линии, ее нужно провести вверх подобно кардиограмме, после чего продолжить упражнение дальше. Если строка закончилась, надо перейти вниз на новую строку и вести линию в обратном направлении. Нужно отметить, чем меньше отклонений вверх, тем лучше. Хорошим результатом будет, если в течение трех минут сохраняется прямая линия.

Улучшает концентрацию внимания и чтения книг, но тут важно то, что необходимо вдумываться в каждую ее строчку. В конце дня, после рабочей суеты, можно сесть и представить прошедший день до мелочей. Например, что завтракал перед работой, что ел в обед, как добирался до работы и что при этом видел по пути.

Если подойти серьезно к тренировкам и заниматься выше предложенными упражнениями, то концентрация внимания несомненно улучшается.