Какая должна быть продолжительность сна

Какая должна быть продолжительность снаКаждый из нас знает, что значит не выспаться. Зачастую такое происходит, когда накануне вы хорошо выспались, а вечером легли намного позже привычного. Чаще всего такая ситуация наблюдается в понедельник. Напрашивается вопрос – сколько же часов необходимо спать, чтобы сочетались и здоровый образ жизни и красота и здоровье?

Ночью организм восстанавливает потраченные силы, запасаясь энергией на день наступающий. В порядке так сказать очереди расслабляется мозг, печень, позвоночник и другие органы, т.е каждый орган в свой отведенный природой ночной час. Тело отдыхает не только физически, но и отдых должны получать ментальная и эмоциональная составляющая нашего организма. Ночью мозг должен полностью отключиться от мыслей и каких либо проблем. А эмоции переходят в нейтральное состояние, позволяя отдыхать нервной системе.

Конечно, полностью мозг не отключается. Если происходит недостаточное расслабление, нам снятся сны. Мозг продолжает свою работу, воспринимая наиболее яркие картины и образы. Сон без сновидений позволяет мозгу отключаться гораздо полнее и поэтому восстанавливается гораздо лучше на следующий день.

Человек спит треть жизни. Сколько же часов необходимо спать, чтобы произошло полное восстановление организма и пополнились запасы энергии, потраченные в течении напряженного трудового дня? Если происходит регулярный недостаток сна, так же как и его переизбыток, вскоре такие отклонения сна вызовут те или иные заболеваниям. В первую очередь всегда страдает психика. Так как психика испытывает огромную нагрузку. Она напряженно трудиться днем и не происходит достаточного ночного отдыха.

Чтобы точно определить, сколько часов необходимо спать, если вы недоспали попробуйте ложиться немного раньше на протяжении 2-3 суток. Если, напротив, вы постоянно пересыпаете, то попробуйте сократить сон на полчаса.

Таким образом, вы практически точно определите оптимальную продолжительность сна. Зная, сколько часов необходимо спать, чтобы полноценно восстановить силы, настраиваете будильник и идёте спать.