Компьютерная зависимость — какая она?

Компьютерная зависимость — какая она?Одной из актуальных проблем, относящихся к современной медицине, в настоящее время является так называемая компьютерная зависимость. Условия распространенности компьютеров и Интернета и их доступности стали причиной для резкого скачка числа лиц, характеризующихся неконтролируемым подходом к ним. Около 20% лиц, пользующихся Интернетом, страдают компьютерной зависимостью. Чаще всего ими являются люди молодого возраста и подростки. Зависимое поведение лиц молодого возраста отличается важной особенностью возможности свободного перехода от одной адикции к другой.

Довольно часто у этих молодых людей одновременно наблюдается наличие различных видов зависимости. Компьютерная зависимость высококоморбидна с девиантными формами поведения, личностными и депрессивными расстройствами, с разнообразными видами химических адикций.

Структура компьютерной зависимости состоит из 5 типов: навязчивого серфинга (путешествия в сети, поиска информации из поисковых сайтов и баз данных); страсти к онлайновым биржевым торгам; виртуальных знакомств без стремления перевести их в реальные; киберсекса (увлечения порно сайтами); компьютерных игр.

Выделяют несколько физических и психологических симптомов, характерных для компьютерных адиктов:

а) среди психологических симптомов: пребывание в состоянии эйфории или хорошего самочувствия, если сидеть за компьютером; нежелание отойти от компьютера и остановиться, увеличение в значительной степени объема времени, проводимого человеком за компьютером. Выражение неуважения к своим друзьям и родителям; полнейшее ощущение депрессии, пустоты, выражение раздражительности в период прекращения или хотя бы сокращения времени использования Интернета. Предоставление работодателям или членам семьи ложных данных о своей настоящей, реальной деятельности. Проблема с имеющейся работой или учебой, постоянное использование Интернета как пути бегства от проблем. Использование Интернета для того, чтобы облегчить тяжелые эмоции (к примеру, чувство депрессии ярости, беспомощности, тревожности);

б) среди физических симптомов: так называемый синдром карпального канала (означающий туннельное поражение нервных стволов рук, которое связано с длительным перенапряжением мышц). Сидящий за компьютером чувствует сухость в глазах; боль в спине; головные боли, тип которых напоминает мигрень. Такие люди нерегулярно питаются; пренебрегают личной гигиеной; у них нарушается сон, изменяется режим сна.

Формируется компьютерная зависимость в три этапа:

I-й — является этапом риска развития этой компьютерной зависимости. Характеризуется в основном увеличением времени, проводимым для достижения определенной цели и работы за своим компьютером, частичной или полной потерей ощущения времени, получением с помощью компьютера эмоционального удовлетворения, расходом неограниченного количества заимствованных или собственных денег на компьютерную деятельность, первыми признаками социальной дезадаптации.

II-й – является этапом уже сложившейся компьютерной зависимости. Среди основных признаков: психическая зависимость и эмоционально-волевые нарушения. Отмечается к компьютеру увеличение толерантности, фантазирование и навязчивые мысли о нем. Замечается дезактуализация основных проблем — отдыха, личной гигиены, сна, приема пищи. Нарушаются режимы «бодрствование — сон» и «нагрузка — отдых», время пребывания за компьютером — не только днем, но и ночью. Деятельность за компьютером совершается за счет работы, учебы, личных и социальных отношений. С одной стороны, наблюдается со стороны пациентов полное ориентирование в компьютерных технологиях, с другой – пациенты отличаются своеобразной формой инфантилизма, практически полной беспомощностью в мире социальных отношений и норм.

III-й – является этапом тотально сложившейся компьютерной зависимости. Наблюдаются признаки как физической, так и психической зависимости. Безуспешными остаются попытки контролировать пациента и его работу за компьютером.

Структура синдрома актуализации компульсивного влечения характеризуется преобладанием агрессивности, злобности, психомоторного возбуждения, депрессивных расстройств, рассеянного внимания, самопроизвольных «печатающих движений» пальцев рук. Возможны суицидальное демонстративно-шантажное поведение, если окружающие попытаются окружающих помешать осуществлять компьютерную деятельность. На данном этапе также регистрируют присутствие физических симптомов: головных болей по типу мигрени, болей в позвоночнике, сухости в глазах, онемения и боли в пальцах кисти (синдрома карпального канала). Выражены также семейная и социальная дезадаптация.