Можно ли вылечить болезни… голоданием?

Можно ли вылечить болезни… голоданием?Голодание – это процесс, при котором человек прекращает потреблять пищу. Во всех основных религиях мира такие ограничения практикуются с разной регулярностью. В христианстве, это повторяющиеся несколько раз в год великие посты и еженедельные «постные» дни. «Рамадан» у мусульман проходит раз в год, но длится целый месяц. При этом от восхода солнца и до его заката не рекомендуется принимать пищу. В буддистской вере тоже много подобных обрядов.

В чем же подоплека возникновения этих традиций?

Причина проста. Отказ от принятия пищи – это один из радикальных способов лечения различных заболеваний. Механизм лечения заключается в особенностях самого организма.

Во время болезни, как правило, одним из ее проявлений является отсутствие аппетита. Это связано с тем, что организм бросает все силы на борьбу с недугом, не отвлекаясь на все остальное. То же самое наблюдается и у животных. Больной организм инстинктивно отказывается принимать пищу до тех пор, сама природа не подскажет, что настал тот момент, когда можно прекратить такое состояние. Больное животное станет есть лишь в одном случае — если в пищу употребляются растения, имеющие эффект слабительного средства. У людей можно наблюдать тоже самое.

Как же происходит процесс лечения с помощью отказа от пищи?

Функционирование человеческого тела очень напоминает работу автомобиля. Как и в двигателе, в организме также потребляется топливо, равное примерно половине килограмма жира. Если мы прекращаем подачу топлива, то есть перестаем потреблять пищу, организм самостоятельно меняет схему своего снабжения. Ведь жизненные процессы должны продолжаться — так задумано природой изначально. И снабжение этим топливом начинает происходить за счет внутренних запасов самого организма.

Что это за запасы?

В первую очередь в ход идут частицы, наименее нужные организму. Сначала на топливо идут ткани ненужные и лишние. Этими тканями являются спайки, струпья, наросты, которые мешают нормальной работе. Начинают усилено работать системы переработки и очищения организма. Энергия тела устремляется на очистку крови. Неприятный запах изо рта говорит о том, что через легкие начали выводиться ненужные отбросы. Цвет языка меняется. Он становиться коричневым из-за налета. Моча становится темнее, когда начинают выводиться токсины. Толстая кишка, конечно, также принимает участие в выводе из организма ненужного материала. Часто учащается биение пульса до 120 или падает до 40.

Таким образом, во время голода организм включает все резервы, и наиболее производительно начинают работать все пути освобождения. Во время пищеварения организм затрачивает энергию. Во время голодовки эта энергия употребляется на вывод ненужных организму элементов. А вместе с ними выходят зараженные и больные частицы. Организм начинает лечить сам себя. Средний вес человека около семидесяти килограмм. Во время голодовки наше тело начинает терять килограмм своего веса за два – три дня.

Как ни парадоксально, голод излечивает в равной мере как тучных, так и худых людей. После правильного голодания организм полных людей саморегулируется и не позволяет набрать излишний вес в последующем. Худые люди же, наоборот, быстро набирают вес, считающийся нормальным.

По окончании голодания исчезает болезненный налет на языке. Исчезает неприятный запах изо рта. Появляется аппетит. Моча становится чистой, сердцебиение и температура тела приходят в норму.

Как только заканчиваются внутренние ресурсы, процесс переходит в другую стадию – истощение организма. Важно не пропустить этот момент и вовремя окончить голодание. Лечение голодом проводят, обычно, от одного до сорока пяти дней. Все зависит от особенностей организма и целей, которые вы хотите достичь.

Метод лечебного голодания издревле применялся человечеством. Он известен как универсальный и доступный всем слоям населения способ. Бесспорно утверждение, что чем длиннее процесс голодания, тем эффективнее результат. Многих людей пугает возникновение неприятных ощущений при полном отказе от еды. Пропустив прием пищи два – три раза организм испытывает приступы голода. Однако это состояние длиться недолго. «Муки голода» ощущаются только первые два дня. После чего все чувства обостряются. В организме возникает ощущение легкости. И далее голодание становится легким вплоть до самого его окончания.

Для эффективного лечения голодом необходимо соблюдать несколько условий. Главное – это подходящая обстановка и время. Немаловажно также иметь опытное наблюдение. Но, самое главное – это желание самого голодающего. Важно понимать механизм лечения и искренне желать улучшить свое здоровье!