Уколы ботокса (диспорта) при лечении геморроя

Уколы ботокса (диспорта) при лечении геморрояГеморроем болеют только прямоходящие – люди: на человеческое тело гравитация действует неравномерно, вследствие чего увеличивается нагрузка на определенные сосуды и происходит застой крови в конечных отделах кишечника. Чаще всего заболевание встречается у мужчин, а под риск заболевания подпадают профессии, связанные с работой сидячей или стоячей — шоферы, программисты, бухгалтера, а развитие геморроя «подталкивает» повышенное внутрибрюшное давление.

По статистике, страдает геморроем до 15% населения (имеется в виду взрослое население). Если заболевание не лечить, осложнения в виде тромбозов, железодефицитной анемии, ущемления геморроидальных узлов и прочих недугов станут постоянными спутниками человека.

Симптомы геморроя (выделение из прямой кишки крови после дефекации, выпадение из анального канала геморроидальных узлов, кровь в кале) должны послужить обязательным поводом для посещения проктолога. Борьба с запорами, диета для беременных, регулярные физические упражнения, прием слабительных средств и применение ректальных препаратов максимально облегчат страдания пациента.

Ботокс — средство пластической (правильнее — косметической) хирургии имеет такое же отношение к лечению анальной трещины, как, например мазь нитроглицериновая (сердечный препарат). Он снимает спазмы сфинктера прямой кишки, которые не дают зажить трещинам в прямой кишке естественным путем.

Если смотреть на реальное воздействие Ботокса, он не лечит геморрой – он только устраняет обострение заболевания. Ботокс – обработанный ботулинический токсин — прерывает поток нервных импульсов в том месте мышцы, куда проводилась инъекция. При введении препарата в анальный сфинктер добиваются его расслабления и устранения спазма.

Эффект применения Ботокса в виде инъекций длится не более трех месяцев, но применение Ботокса может иметь другой, далеко не приятный, эффект: может отмечаться легкое недержание газов и даже стула. Но не стоит забывать об очень важном лечебном факторе при лечении этого проктологического заболевания – о диете. Она должна быть сбалансированной и предупреждать возникновение запоров: ее назначение — стимуляция работы кишечника и предупреждение затвердения каловых масс. Иначе никакой ботокс не поможет.

Центры малотравматической хирургии предлагают при безоперационном лечении трещин и схожий с Ботоксом препарат — Диспорт. Препарат начинает действовать в течение одной-трех недель — этого времени вполне достаточно для естественного заживания трещины.