Неприятности гололеда

Неприятности гололедаСкользкие тротуары и переходы грозят серьезными неприятностями невнимательному пешеходу. Но не заметить гладкий лед под свежевыпавшим снежком может каждый. И несмотря на, то, что разработаны эффективные антигололедные реагенты, купить которые можно в компании ООО «Оптима Сервис», коммунальные службы не всегда успевают подготовить тротуары вовремя. Поэтому просто необходимо знать, чем помочь себе, если всё-таки не удалось устоять на ногах.

Ушиб

Если на месте удара появился кровоподтек, опухоль, а при касании чувствуется боль, то можно с уверенностью говорить – это ушиб. Для уменьшения кровоподтека и опухоли необходимо к ушибленному месту приложить что-то холодное, например, лед или снег. Но не допускайте прямого соприкосновения источника холода и место повреждения. Лучше сделать это через какую-то ткань. Если же все симптомы ушиба проявились на серьезных участках тела: голове, груди, животе – необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, и до приезда «скорой» находиться в полном покое, стараясь не двигаться.

Растяжение связок

Данная неприятность сопровождается резкой болью, иногда хрустом и как следствие кровоподтеком и припухлостью на месте поврежденного сустава. В результате растяжения связок может быть серьезно ограничена подвижность суставов.
Для снижения последствий растяжения необходимо дать полный покой поврежденному суставу. Можно приложить холодный компресс и сделать тугую повязку. После этого необходимо обратиться за помощью к медикам.

Сотрясение головного мозга

Основными симптомами сотрясения являются: головокружение, сильная головная боль, тошнота, часто сопровождается кратковременной потерей сознания и рвотой.

Прежде всего, пострадавшему надо дать полный покой, на голову необходимо положить холодный компресс, при этом голову надо немного приподнять. При рвоте, голову пострадавшего надо повернуть в сторону, во избежание попадания рвотных масс в органы дыхания. Сотрясение головного мозга является серьезнейшим повреждением организма и требует обязательного медицинского обследования.

Во избежание серьезных осложнений здоровья в будущем необходимо во всех рассмотренных выше случаях, независимо от тяжести повреждения, немедленно обращаться в медицинские учреждения. Где профессиональные медики окажут квалифицированную помощь и исключат неблагоприятные варианты развития событий.