Плюсы и минусы при лечении от алкоголизма по методу Довженко

Плюсы и минусы при лечении от алкоголизма по методу ДовженкоНесомненным плюсом является то, что лечение проводится за один сеанс, что не требует длительного нахождения пациента в специализированной клинике.

Кроме того, кодирование не является необратимым — установка на отказ от алкоголя дается на конкретный срок, и в любой момент может быть проведено «раскодирование». Это помогает избежать негативных последствий, если пациент случайно или сознательно употребил спиртное во время действия кода.

Среди минусов нужно отметить необходимые для успеха требования, которые достаточно сложно выполнить алкоголику:

— желание больного лечиться;
— трезвость в течение 5-7 дней перед сеансом;
— воздержание от приема психотропных препаратов на протяжении 3-х дней до сеанса;
— внутренний настрой на избавление от алкогольной зависимости во время сеанса;
— неукоснительное выполнение всех рекомендаций врача.

Поэтому лечение алкоголизма по методу Довженко подходит только тем, кто принял осознанное решение избавиться от алкогольной зависимости и при этом еще сохранил некоторую силу воли. Принимая решение начать лечение алкоголизма по методу Довженко, стоит учесть и тот факт, что кодирование в некоторых случаях вызывает отклонения в поведении – пациент становится нервным и раздражительным. Для близких алкоголика это может стать еще одним тяжелым испытанием.

Противопоказания

Кодирование нельзя применять к людям, страдающим психическими расстройствами, так как любое вмешательство в психику может спровоцировать обострение заболевания.
НЕ проводят лечение алкоголизма по методу Довженко и при тяжелых формах алкоголизма, которые сопровождаются галлюцинациями, белой горячкой, деградацией личности.

При сердечно-сосудистых или любых хронических заболеваниях к лечению можно приступать только после консультации с врачом.

Данный метод противопоказан больным онкозаболеваниями.

Для достижения большей эффективности метод Довженко можно сочетать с другими способами лечения алкоголизма. Однако только осознанное решение больного больше никогда не употреблять алкоголь и вести здоровый образ жизни, приводит к полному излечению. Без этого любая медикаментозная или психотерапевтическая помощь алкоголику – не более, чем временная мера.