Помощь при солнечных ожогах

Помощь при солнечных ожогахСолнечные лучи проникают в воду на глубину до 1 метра, однако наибольшее их воздействие приходится на первые 25 см. Обнаженная кожа над поверхностью воды, к тому же покрытая водными каплями, подвергается наиболее сильному облучению. Это связано, во-первых, со свойством воды преломлять солнечные лучи как линза, во-вторых, действие солнцезащитных кремов в воде ослабевает.

Если уберечься от горячих «поцелуев» солнца все же не удалось, воспользуйтесь рецептами лечения поврежденной кожи.

• Обработайте тело, даже неповрежденные участки, средством с алоэ вера или соком этого растения. Алоэ эффективно лечит солнечные ожоги и увлажняет кожу.
• Используйте готовые сливки, кремы и эмульсии от солнечных ожогов. В случае отсутствия этих средств их отлично заменяет обычный кефир или сметана, которыми нужно осторожно смазывать кожу. После обработки рекомендуется не выходить на солнце в течение нескольких часов.
• Приготовьте собственную смесь из натуральных компонентов: 2 столовых ложки оливкового масла, 2 столовых ложки мякоти (желеобразной) алоэ, 5-6 капель эфирного масла лаванды. Смесь втирайте в кожу перед сном. Она восстанавливает эластичность кожи и предупреждает фотостарение.
• Принимайте теплый душ без мыла, так как оно сушит кожу и уничтожает защитный слой естественной смазки.

Кстати, чрезмерное увлечение солнечными ваннами может проявиться спустя годы, так как облучение ультрафиолетом запускает различные процессы в организме, которые развиваются с разной скоростью и интенсивностью.