Распространенные глазные недуги

Распространенные глазные недугиГлаза подвержены разнообразным болезням, чаще всего не опасным, но иногда и серьезным. Воспаление глаз может развиться из-за курения или при плавании в хлорированной или соленой воде, а также это может быть симптомом простуды или аллергии на пыльцу.

Могут помочь холодные компрессы. Слипающиеся веки – это, как правило, признак конъюнктивита. При этой инфекции естественные глазные выделения становятся слишком густыми и уже не смываются слезами, поэтому в глазах скапливается больше пыли и они слипаются. Незамедлительно обратитесь к врачу и проследите за тем, чтобы никто не пользовался вашим полотенцем, поскольку конъюнктивит очень легко передается.

Покрасневшие веки могут быть следствием воспаления фолликул ресниц, известного как блефарит. Этот процесс может оказаться частью общего дерматита (воспаления кожи), который поражает кожу головы и ушей. Обратитесь к врачу, чтобы он прописал вам мазь для лечения этой болезни. Ячмень – это маленький фурункул, возникающий у корня ресницы. В начале место краснеет и становится чувствительным, а затем на нем развивается крайне болезненный гнойник. Выдерните пострадавшую ресницу щипчиками и промойте глаз с помощью ваты, смоченной горячей водой, чтобы облегчить боль. После этого выдавите ячмень, но следите за тем, чтобы гной не попал в фолликулы других ресниц.

Утомление глаз может возникнуть из-за недостатка сна или из-за того, что вы не даете глазам отдыхать – к примеру, слишком долго смотрите в книгу, на экран компьютера, дорогу перед автомобилем или на поток воды. Попробуйте быстро поморгать, чтобы глаза расслабились. В некоторых случаях помогают капли для глаз, хотя доктора иногда не рекомендуют их применять. Инородное тело, попавшее в глаз, становится источником резких неприятных ощущений, даже если это всего лишь мелкая песчинка. Любой посторонний предмет следует немедленно удалить из глаза, пока он не занес инфекцию. Попробуйте извлечь соринку, натянув верхнее веко на нижнее. Если это не сработает, приготовьте очень слабый солевой раствор, разведя одну чайную ложку на 0,5 литра охлажденной кипяченой воды, и промойте им глаз.

Обычно глаза являются самой красивой и выразительной частью лица, а мастерски нанесенный макияж способен еще больше их подчеркнуть. Макияж для глаз может быть очень простым – немного туши или мазка теней вполне достаточно для рабочего дня или летней прогулки. Либо же макияж может быть очень эффектным – тени нескольких цветов, подводка для глаз, тушь и карандаш для бровей перед особой вечерней встречей.

Задача в том, чтобы научиться наносить косметику для глаз аккуратно и точно в любой ситуации: и тогда, когда у вас осталось всего несколько минут до выхода из дома, на работу, и тогда, когда у вас есть достаточно времени на подготовку перед вечеринкой. Экспериментируйте с различными способами нанесения теней и выделения глаз и отмечайте, какие контуры и цвета больше всего вам подходят. В большинстве случаев на светлом лице лучше смотрятся более мягкие и прозрачные тона теней, подводки и туши, тогда как темной коже больше идут яркие цвета и сочетания.