Упражнения на снятие напряжения

Упражнения на снятие напряженияЭта серия упражнений на расслабление всего тела с головы до ног, в ходе которой напряжение поочередно снимается со всех участков. Выполняйте все упражнения медленно, не перенапрягая мышцы.

Для начала устройтесь поудобнее. Проследите, чтобы в комнате было тепло, наденьте свободную одежду и принимайте правильную позицию перед тем, как приступать к любому из упражнений. Если вам удастся вписать такую зарядку в свой распорядок дня, то постепенно вы будете все меньше напрягаться и переутомлять свое тело. Со временем боли и ломота исчезнут и вы ощутите, как обновилось ваше тело.

1. Глубокое дыхание

Встаньте, немного расставив ноги и поровну распределив вес на обе ступни. Голову держите прямо, подбородок ровно, смотрите вперед. Расслабьте и опустите плечи и позвольте рукам свободно свисать по бокам. Старайтесь не изгибать позвоночник. Теперь вдохните через нос. Пока воздух опускается к диафрагме, позвольте грудной клетке равномерно расшириться, чтобы вдох получился полным. Когда вберете столько воздуха, сколько только сможете, медленно и постепенно выдохните его через рот. Повторяйте это дыхательное упражнение, пока не почувствуете, что ваше тело начинает расслабляться.

2. Шея

Встаньте так же, как для упражнения 1. Наклоните голову вперед, затем покатите ее вправо, сохраняя плечи прямыми. Поведите голову назад и вниз и завершите окружность, доведя голову до левого плеча и позволив ей свеситься вперед. Повторите, описывая окружность в обоих направлениях.

3. Плечи

Встаньте как для упражнения 1. Поднимите плечи как можно выше, а затем, расслабив, сбросьте как можно ниже. Пожмите плечами еще несколько раз. Затем поднимите как можно выше левое плечо и вращайте им назад и вниз, а затем вперед и вверх, чтобы описать им круг. Потом повторите круговое движение тем же плечом, но на этот раз сначала направьте его вперед. Затем проделайте то же самое с правым плечом.

4. Руки и плечи

Встаньте как для упражнения 1. Разведите руки и, согнув в локтях, поднимите их до уровня плеч, так, чтобы касаться пальцами основания шеи . Не разгибая локти, поднимите левую руку вверх . Затем опустите ее и повторите то же самое с правой рукой.

5. Ноги и живот

Лягте на спину ровно. На несколько секунд вытяните ноги так, чтобы мышцы напряглись, а пальцы указывали вперед, а затем позвольте им обмякнуть. Согните левую ступню в щиколотке, как будто пытаетесь дотянуться пальцами до голени. Удерживая ступню в этом положении, а ногу прямой, поднимите ногу на 15 сантиметров от пола. Продержитесь так несколько секунд, затем опустите ногу и расслабьте. Повторите упражнение другой ногой, напрягаться должны только ноги: остальное тело должно быть как можно более расслабленным.

6. Общее расслабление

Лягте на спину ровно, слегка расставив ноги, а руки немного отодвинув от тела и держа ладонями вверх. Если будет прохладно, укройтесь одеялом. Закройте глаза. Дышите глубоко и равномерно, не делая усилий, чтобы поднимать и опускать грудь. Подумайте о чем-нибудь приятном и простом – о цветке, о цвете, о музыкальном отрывке. Полежите так 10 минут, затем откройте глаза, перекатитесь на бок и медленно и постепенно поднимитесь.