Сауна — сеанс здоровья для всей семьи

Сауна — сеанс здоровья для всей семьиНет ничего приятней, чем расслабиться после тяжелой трудовой недели или напряженной тренировки в спортивном зале. Для этого идеально подходит такое заведение, как сауна. Все больше жителей частных домов планируют постройку такого сооружения на своей территории: походы в частную парную слишком дорогое удовольствие, да и грибковые заболевания никто не исключал.

Многих волнует такой вопрос — опасна ли сауна для ребенка? Ответ прост — конечно же, безопасна. Все больше родителей посещают баню со своими детьми, тем самым укрепляя их здоровье и повышая иммунитет. Еще в древние времена сауна являлась семейным местом, а потому многие семьи привлекали к парным процедурам своих малышей. Оздоровительный эффект кроется в физических принципах перепада температуры: в жаркой парной она достигает 100 градусов, а вода в ближайшем бассейне редко превышает 20 градусов.

В результате таких температурных колебаний укрепляется весь организм, а сосуды приходят в состояние тонуса. Нередко совмещают посещение парной с физическими процедурами. В таком случае требуется быть очень осторожными, ведь сеанс в бане так же оказывает нагрузку на организм.

После нескольких часов в бане наблюдается общий положительный эффект, который можно заметить во всех органах и системах: сердечно-сосудистая система приходит в нормальное состояние, а дыхательная система активно насыщается кислородом. О закаливании можно говорить часами — эффект парной в этом случае очевиден. Кроме того, пар в бане великолепно заменяет многие спа-процедуры. Под воздействием пара очищается кожа лица, исчезают черные точки, и повышается эластичность кожных покровов. Достигается омолаживающий эффект, который нельзя повторить искусственными процедурами.