Как видят кошки окружающий мир

Как видят кошки окружающий мирНаверное, каждый из нас интересовался вопросами, как видят кошки окружающий мир и какое зрение у кошек. Оказывается, видят кошки практически все, что и мы с вами, а в некоторых случаях даже больше. Их глаза прекрасно реагируют на малейшие движения, что позволяет им успешно охотиться за мелкой добычей. Кошка использует чрезвычайно чувствительный и направленный слух. Все звуки сортируются по направлению и с помощью подвижных ушей она с легкостью находит добычу. Чтобы нацелиться и захватить ее, кошка использует свое острое зрение. Видят кошки все настолько безупречно, что это позволяет им конкурировать с лучшими охотниками в животном мире.

Как видят кошки этот мир?

Мы знаем, что кошки, скорее всего, обладают бинокулярным зрением и способны воспринимать все трехмерно, как и люди. Их поле зрения, по некоторым оценкам, составляет около 200 градусов, в сравнении с 180 у людей. Как и у большинства хищников глаза кошки смотрят вперед, поэтому за счет более широкого поля зрения она лучше видит все вокруг. Многие из нас не раз были свидетелями умелых и грациозных прыжков домашних питомцев. Неоднократно и я наблюдал за прыжками своих кошек. Они без особого труда запрыгивали в приоткрытые двери верхних ящиков мебельной стенки, причем без лишнего шума и суеты, как будто все было рассчитано до миллиметра. Такие прыжки возможны только благодаря уникальному зрению.

Видят ли кошки в темноте?

Кошки немного близоруки. Но зато они могут рассмотреть в мельчайших деталях ближние объекты. На все, что находится дальше нескольких сотен метров, кошки обычно совсем не обращают внимания. Все дело в рецепторах на сетчатке глаза– это, так называемые, палочки и колбочки. Колбочки отвечают за способность видеть ночью и восприятие движущихся объектов. Палочки же предназначены для различения цветов в дневное время. У кошек больше колбочек, чем палочек, по сравнению с людьми, поэтому ночью кошки видят намного лучше.

Зрачки у кошек эллиптической формы, и именно такая необычная форма позволяет им расширяться и сужаться гораздо быстрее, чем круглым. На задней части глаза у кошек расположена мембрана, похожая на маленькое зеркальце. Для названия этой мембраны пользуются замысловатым и труднопроизносимым термином тапетума. Эта мембрана отражает свет, проходящий через палочки, а затем отправляет его обратно в противоположном направлении, воздействуя на эти же рецепторы повторно. Это помогает кошкам лучше видеть в полутьме.
В условиях низкой освещенности или в ночное время, наши питомцы практически не различают цвета. Они видят только черный, белый и оттенки серого. Кошка не может видеть в полной темноте, но звезды ночного неба обеспечат ей достаточно света для охоты. Желтоватое свечение глаз, которое вы не раз замечали у ваших питомцев в полумраке, не что иное как свет, отраженный от вышеупомянутых мембран.

Цветное зрение у кошек

Кошки лучше всего различают синий и зеленый цвета, а вот с красным, оранжевым и коричневым у них проблемы, и воспринимают они их как оттенки серого или фиолетового.

Что такое «третье веко»?

Кошки уникальны тем, что у них есть мигательная перепонка, которую часто называют «третьим веком». Эта мембрана выполняет много функций – регулирует температуру, очищает глаз от пыли и увлажняет его. Она частично закрывает глаз, если кошка больна. У сонной кошки эти мембраны также могут быть хорошо видны. Если вы заметили, что у вашего питомца глаза постоянно закрыты этими перепонками, незамедлительно обращайтесь к ветеринару, потому что это признак заболевания.

Кошачье зрение выполняет двойную функцию

Имея такое безупречное зрение, кошки действительно являются одними из самых «глазастых» животных на земле и способны видеть гораздо лучше, чем мы с вами. Острое зрение позволяет им не только превосходно охотиться за добычей, но также не оказаться в роли жертвы.

In : Кошки