Какие бывают болезни кошек?

Какие бывают болезни кошек?Прежде чем остановиться на болезнях кошек, которые чаще всего встречаются в ветеринарной практике специалистов, стоит разобраться с понятием «болезнь».

Болезнь – такое состояние животного, которое качественно отличается от здоровой формы существования. Во время болезни в организме кошке происходят глубокие анатомо-физиологические изменения, делающие животного неполноценным в биологическом смысле.

Болезнь возникает в результате вредоносного раздражителя, нарушающего саморегуляцию организма кошки и равновесия с внешней средой. В качестве раздражителя могут выступать самые разные факторы: инфекция, инвазия, травма, функциональные изменения внутри организма и др.

По своему происхождению болезни делятся на две большие группы: заразные и незаразные болезни. В свою очередь каждая группа болезней подразделяется еще на подгруппы.

Чем вызываются болезни кошек?

Для того, чтобы возникло заболевание, необходимо наличие причины. Причины болезни могут носить эндогенный и экзогенный характер. К эндогенным факторам относят то, что происходит внутри организма (аномалии или пороки развития, нарушение работы желез внутренней секреции или нервной системы). Экзогенные причины – физические (температура, механическое повреждение), химические (действие химических веществ), биологические (живая материя) факторы, оказывающие влияние на организм из внешней среды.

В свою очередь внутреннее нарушение в организме является следствием действия внешних раздражителей. Таким образом, существует тесная связь между эндогенными и экзогенными причинами, которые в своей купе и приводят к какому-то заболеванию.

На развитие болезни оказывают влияние состояние организма кошки в данный период времени, а также способствующие факторы: условия содержания, кормления, географическое положение и т.д. Животное с хорошим иммунитетом, сопротивляемостью и низкой восприимчивостью может остаться здоровым, в то время как ослабленное животное заболеет при действии на обеих особей одинаковых раздражителей.

Какие могут быть признаки болезни кошек?

Любой человек, взявший в дом четвероногого друга должен по внешнему вид отличать больное животное от здорового, а также уметь оказать первую доврачебную помощь своему питомцу. В некоторых ситуациях (при заразных болезнях) приходиться изолировать кошку от других животных, а иногда (при признаках бешенства) и от человека.

Здоровая кошка внешне отличается от заболевшего животного. Она подвижная, игривая, веселая. Имеет хороший аппетит, ровное дыхание, нос при этом слегка влажный и прохладный. Кроме того, кошка регулярно ходит в туалет, а акты мочеиспускания и дефекации у нее не нарушены.

Одним из важных показателей здоровья теплокровного живого существа является температура тела. Так, нормальная температура кошки находится в диапазоне от 38⁰С до 39⁰С. Кошачий пульс в норме составляет 110-130 ударов в минуту. Для того, чтобы подсчитать пульс необходимо прижать пальцами бедренную артерию, которая расположена на внутренней поверхности задней лапы. Подсчитать пульс можно и, прикоснувшись пальцами к левой стороне грудной клетки. Количество вдохов в минуту у кошки должно равняться 10-25.

Больное животное выглядит угнетенным, вялым и безразличным к внешнему миру. Кошка предпочитает больше лежать, отказывается от корма, избегает делать резких движений. Помимо визуальных признаков отмечается повышение температуры, учащение количества вдохов-выдохов и пульса. В зависимости от природы болезни могут появиться рвота, понос, кашель и другие специфические признаки того или иного заболевания.

О состоянии здоровья кошек судят по внешнему виду, кроме того проводят осмотр состояния глаз, ушей, шерсти. В некоторых случаях для постановки или уточнения диагноза прибегают к помощи специальных методов исследования: лабораторные, клинические, рентгенологические и др.

Как проводить лечение кошки?

Под лечением понимается комплекс мероприятий для восстановления функций организма больного животного. Эффективность лечения зависит от правильности, поставленного диагноза. Поэтому владелец кошки должен себя уяснить, что чем больше информации он предоставит ветеринарному специалисту, тем проще будет поставить диагноз, и тем эффективнее будет назначенная терапия. При посещении ветеринарной клиники необходимо предоставить полный анамнез болезни: рассказать, когда были замечены первые признаки плохого состояния питомца, какими были эти признаки, как они менялись с течением времени, что предпринималось для оказания первой помощи, проводилось ли уже какое-то лечение, был ли контакт с другими животными и т.д.

Основным моментом в лечение кошки является устранение первопричины заболевания. Терапия по направленности действия делится на:

  • Патогенетическая – стимулирует защитные силы организма, а также ликвидирует патологический процесс;
  • Заместительная – основная задача которой, возместить нехватку в организме компонентов (гормоны, витамины и т.д.);
  • Симптоматическая – устраняет видимые признаки болезни (применение жаропонижающих препаратов, противорвтоных, слабительных и т.д.)

Какое бы лечение не назначалось в любом случае оно должно проводиться комплексно с использованием нескольких видов терапии.

In : Кошки