Вакцинопрофилактика инфекционных болезней кошек

Вакцинопрофилактика инфекционных болезней кошек«Какие прививки делают кошкам?» — такой вопрос часто можно услышать от неопытных владельцев пушистых представителей домашних кошачьих. К сожалению, большинство обывателей не считают нужным проводить вакцинацию кошек. Многие люди считают, раз их животное большую часть времени проводит в домашних условиях, то ему не может грозить никакая болезнь. Это мнение довольно ошибочно и может грозить гибелью кошки от опасных заразных заболеваний. Занести в дом инфекцию можно с грязной обувью, одеждой или с другими предметами домашнего обихода.

После вакцинации в организме вырабатывается стойкий иммунитет к инфекционной болезни, при этом животное становится невосприимчивым к тому или иному заразному заболеванию. В ветеринарной практике кошкам делают прививки от панлейкопении, или чумы, бешенства, ринотрахеита, трихофитии (стригущий лишай), кальцивирусов.

Во время прививки в организм животного вводятся чужеродные биологические агенты (готовые антитела, убитые или ослабленные микроорганизмы), на которые больной организм может весьма своеобразно и негативно среагировать. Для предотвращения какой бы то ни было отрицательной реакции, кошку к прививке необходимо тщательно подготовить.

Первым делом необходимо провести профилактическую дегельминтизацию, иными словами дать кошке препараты от глистов. Наличие гельминтов и вакцинация два совершенно несовместимых фактора. Бывали случаи, что при вакцинации кошек, пораженных паразитическими червями, происходили серьезные осложнения, а иногда и гибель животного. В качестве ангельминтиков применяются такие препараты, как дронтал, пиперазин, прател, мильбемкас и другие. После дегельминтизации в течение двух дней проверяются фекалии на наличие гельминтов или их фрагментов. Если таковые были обнаружены, то прививка кошке отменяется, а дегельминтизацию повторяют через две недели. Проводить обработку от глистов надо до тех пор, пока в фекалиях не будут обнаруживаться глисты.

В день вакцинации ветеринар проводит осмотр животного. В него входит измерение температуры, определение внешнего состояния питомца, исследование слизистых оболочек. В идеале за день-два до прививки надо сделать общий анализ крови и мочи в ветеринарной лаборатории. Если по результатам осмотра животное признано здоровым, то проводится вакцинация кошки.

Когда нельзя делать прививку?

Как уже упоминалась вакцинопрофилактику можно делать не всем животным. Существует ряд противопоказаний, при которых вакцинацию проводит запрещено:

• две недели до и две недели после окота;
• ослабленное и истощенное животное;
• повышенная температура;
• перед хирургическим вмешательством и сразу после него;
• наличие заболевания любой этиологии;
• во время смены зубов;
• если есть подозрение, что кошка заразилась тем видом возбудителя, против которого будет вводиться вакцина.

Схема вакцинации кошек

Прививки кошкам начинают делать с двухмесячного возраста.

Первая прививка. В первую очередь проводят вакцинацию против ринотрахеита, панлейкопении, хламидиоза и кальцивируса. Обычно для этих целей применяются поливалентные вакцины. Поливалентными называют вакцины, под действием которых вырабатывается иммунитет одновременно к нескольким болезням. В настоящее время существует несколько комплексных вакцин разных фирм: Нобивак, Мультифел, Фел-о-Вакс, Леукорифелин, Витафелвак и другие.

Прививку делают дважды. Интервал между первым введением и ревакцинацией составляет 21-28 дней. После вакцинации вырабатывается иммунитет, который действует на протяжении одного года. Поэтому ежегодно в одно и то же время проводится ревакцинации.

Вторая прививка. Вакцина против бешенства вводится примерно через месяц после повторной ревакцинации от вышеперечисленных болезней. Ревакцинацию также проводят один раз в год. Прививка от бешенства должна делаться бесплатно, так как профилактические мероприятия по борьбе с этой болезнью оплачиваются с федерального бюджета страны. Бешенство является опасным инфекционным вирусным заболеванием, которое смертельно опасно абсолютно для всех видов животных, в том числе и человека.

Третья прививка. Через месяц после бешенства вводится последняя прививка в этой схеме – вакцина против трихофитии и микроспории. Ревакцинация также проводится один раз в год. Для профилактики стригущего лишая применяются вакцины Поливак-ТМ, Вакдерм, Тримивак и др.

О каждой сделанной прививке делается запись в паспорте животного, где указывается дата вакцинации, название вакцины, а также ее серия и номер.

Как предотвратить поствакцинальное осложнение?

Во избежание поствакцинальных осложнений у кошек, необходимо соблюдать несколько правил:

• делать прививку только абсолютно здоровому животному;
• четко следовать всем рекомендациям ветеринарного врача;
• стараться придерживаться схемы вакцинации, предложенной лечащим ветеринаром;
• избегать возникновения стресса у кошки;
• не делать прививку в течение месяца после хирургического вмешательства;
• не стоит делать плановые хирургические операции в течение месяца после прививки;
• нельзя делать прививки кошкам по истечении, по крайней мере, двух недель после антибиотикотерапии;
• нельзя прививать кошку после контакта с животными, зараженными инфекцией.

In : Кошки