Кошка в движении

Кошка в движенииДвижется кошка именно так, как и нужно двигаться охотнику, преследующему проворную дичь, если он всегда хочет быть с добычей. У нее великолепно получаются внезапные рывки и ускорения, она маневренна, без труда меняет направление движения и приноравливается к местности. Подкрадывается к добыче кошка практически бесшумно, а затем стремительно бросается на нее и прямо на ходу впивается когтями и зубами. Коронный номер кошек — прыжки, фото доступны на сайте: http://ielite.ru/

Ходьба

Решающий бросок на охоте  требует от кошки значительного напряжения сил, поэтому в остальное время она, как правило, силы всячески экономит.

В частности, очень мало усилий кошка затрачивает при ходьбе. Лапы она переставляет в такой очередности: сначала левую заднюю, потом правую переднюю, затем правую заднюю и, наконец, левую переднюю. Причем передние и задние лапы ступают несколько не в такт: задние чуть быстрее, передние — помедленнее. Центр тяжести животного сильно смещен к голове, и основная масса тела приходится на передние конечности. Они как бы слегка тормозят движение, тогда как задние лапы толкают кошку вперед. Как мы уже говорили, настоящие кошки — пальцеходящие животные; они ступают не на всю ступню, а только на мягкие, пружинящие подушечки пальцев. Эта особенность позволяет им не только бесшумно ходить, но при необходимости и весьма быстро бегать.

Бег

Кошка — великолепный спринтер; на длинных — стайерских — дистанциях она демонстрирует результаты похуже. На бегу кошка вытягивается струной, и в момент, когда передние ноги касаются земли, ее чрезвычайно гибкая спина выгибается, позволяя задним конечностям, не задерживаясь, продолжать движение вперед. Разгоняется самая красивая кошка прежде всего за счет полного вытягивания тела, или, иначе говоря, за счет удлинения шага, а не увеличения количества шагов. При таком своеобразном галопе даже в момент касания земли не создается торможение, то есть кошка не тратит лишних сил.

Набрав полную скорость (приблизительно 50 км/ч), кошка за один прыжок покрывает расстояние, которое в три раза превышает длину ее тела. Гепард бегает намного быстрее домашней кошки — он способен развивать скорость до 112 км/ч, а иногда и больше. Примечательно, что у гепарда на подушечках лап имеются особые борозды, которые действуют как автомобильные протекторы, обеспечивая при беге хорошее сцепление с почвой. У других кошек, включая домашних, подушечки лап плотные, но без борозд. Особенности строения кошачьих конечностей, в частности удлиненная стопа и сравнительно короткие бедренные и плечевые кости, облегчают бег, а отсутствие ключицы и узкая грудная клетка позволяют кошке на бегу быстро поворачивать и изгибаться, удлиняя шаг.

Источник: Мир фактов все самое интересное о кошках.

In : Кошки