Несколько советов по уходу за лапками кошек

Несколько советов по уходу за лапками кошекДля чего кошкам нужны лапы? Ну, конечно же, чтобы царапаться, карабкаться, лазить по деревьям и исполнять акробатические приземления. Лапы очень важная часть на теле животного, поэтому необходимо регулярно следить за ними и по возможности очищать их от грязи.

Во-первых, лапы вашего любимца должны всегда находиться в чистоте. Грязь, песок, наполнитель для кошачьего туалета не должны оказываться на лапках.

Если вы хотите сохранить чистоту лап любимца, вам нужно будет каждый день протирать их влажной тряпочкой, обязательно между пальцами и возле подушечек. На полах где ходит животное не должно быть мусора, так как может пострадать мебель.

Кошки очень любопытные животные, и любят ходить в незнакомые места, это абсолютно нормально. Следовательно, после прогулки животного нужно проверить лапы на наличие порезов, припухлостей, разных ран которые требуют лечения.

Советуем купить вашему любимцу когтеточку, чтобы он не приносил вред мебели в доме. Потому что ему обязательно нужно сбрасывать внешнюю оболочку когтей и затачивать свои когти, чтобы они были острыми.

Как нужно правильно обрезать когти у кошки?

Прежде чем делать такую процедуру, нужно посидеть рядом с питомцем и помассировать его лапки, чтобы он привык к тому, что к ним прикасаются. Во время самого первого сеанса рекомендуем обрезать несколько когтей.

Если кошка расслаблена и спокойна, можно приступать к следующим этапам:

  • Слегка нажмите на верхнюю часть ступни и на подушечки снизу, тем самым кошка выпустит когти;
  • С помощью специальных ножниц для обрезания когтей нужно обрезать только белые кончики на каждом коготке;
  • Нужно быть осторожным и не задеть сосуд, который находится внутри когтя. Это розовое место можно увидеть сквозь коготь;
  • Если вы умудритесь обрезать розовый участок когтя, то он будет кровоточить и чтобы остановить кровь вам понадобится специальный порошок;
  • Никогда не забывайте хвалить питомца и прикармливать его вкусной едой, когда будете обрезать когти.
In : Кошки