Кошачьи темпераменты

Кошачьи темпераментыЛасковое мурлыканье кошек, тепленькие пушистые лапки, тихое ночное посапывание, игры и многое другое лучше любого антидепрессанта снимут напряжение и создадут атмосферу покоя и домашнего уюта.  Поговорим о темпераментах этих милейших созданий.

Абсолютное большинство проблем между кошкой и человеком возникает из-за непонимания кошачьей натуры и её особенностей. Радость же, которую приносит домашняя кошка своему хозяину, исходит из того, что её принимают и любят такой, какая она есть. Эта статья призвана помочь всем владельцам домашних кошек понять своих питомцев.

Правильное воспитание кошки, основанное на особенностях её психологии, обязательно поможет её владельцу обрести верного и понимающего друга.

Каждая кошка – неповторимая индивидуальность. Но, как все животные и люди, кошки в зависимости от своего темперамента также делятся на четыре совсем непохожие группы: сангвиники, флегматики, меланхолики и холерики. Деление это основано на соотношении процессов торможения и возбуждения, происходящих в центральной нервной системе. Правильное определение темперамента кошки, помогает избежать грубых ошибок в общении с кошкой и в её воспитании.

Кошки-сангвиники

Это представители достаточно спокойного, весёлого и уравновешенного темперамента. Кошка-сангвиник легко находит общий язык с любым членом семьи и остальными кошками. Ухаживание за ними не приносит особых хлопот – они не склонны обижаться на хозяина, который забыл их покормить или оставил надолго дома в одиночестве. Кошки с таким темпераментом идеальны в качестве домашних питомцев. Как же выбрать котенка-сангвиника среди других? Обычно такие котята самые крепкие, однако не самые крупные, двигаются они уверенно, не пугливы и легко идут на контакт с людьми, спокойно кушают в присутствии человека. Почти не пищат и не мяукают, игривые, охотно мурлыкают, ласковым словом их можно легко отвлечь от игрушки. При знакомстве с новыми условиями, они никогда не прячутся под шкаф, а храбро идут исследовать новую территорию. И, если у вас появится вторая кошка в доме, мурка-сангвиник обязательно с ней подружится.

Кошки-флегматики

Покладистые, терпеливые и спокойные эти кошки способные вытерпеть многое от детей, тем не менее, кошки-флегматики имеют несколько заторможенную реакцию и мало двигаются. Они идеально приспособлены для жизни в городских квартирах и могут часами сидеть в одиночестве на одном и том же месте, приходя в оживление только с возвращением хозяина. Главное, в уходе за такой кошкой, не дать ей заплыть жиром. Инициатором игр должен выступить хозяин. Часто с этим «важным делом» охотно помогают дети, для которых подобный кот идеал: не царапнет, не укусит. Для беременных кошек движение приобретает особую важность, так как при лежачем образе жизни у кошки в положении могут быть осложнения при родах. Коты-флегматики, тем не менее, хорошие производители – с приходом кошки они мгновенно преображаются. Своей настойчивостью флегматичный кот может покорить любую, даже самую агрессивную кошку, с которой другие коты справиться не могут. Но тут же таится и другая опасность – если кот залежится и ожиреет, то станет равнодушным к кошкам. Воспитание флегматиков также имеет определенные трудности. Чтобы приучить их к чему-либо, мало просто словесного неодобрения. По отношению к таким кошкам гораздо более действенен легкий шлепок ладонью. Физическому здоровью животного это не повредит, а эмоционально очень подействует. Окрик всегда должен следовать сразу же за кошачьими проступками и тогда впоследствии довольно будет лишь просто дать команду кошке, чтобы она прекратила безобразничать.

Кошки-меланхолики

Чувствительная, пугливая, привязчивая и ревнивая по отношению к хозяину, кошка-меланхолик обладает неустойчивой психикой, застенчивостью и большой обидчивостью. Зато её преданность не имеет границ. Воспитывая такую кошку необходимо запастись вниманием и терпением, так как достаточно незначительной мелочи, чтобы она обиделась. Когда кошка-меланхолик требует внимания, следует откладывать свои дела и заниматься ею, разговаривать и гладить её, так как такие кошки очень понятливы. С ними следует быть спокойными, ласковыми и никогда не повышать на них голос. Наградой за подобное обращение вам будет верный и чуткий друг, который всегда поймёт и поддержит в трудной ситуации. Кошки-мамы, обладающие подобным темпераментом, очень привязываются к своим котятам и разлуку с ними переносят тяжело, из-за этого хоть один котенок должен быть оставлен с мамой надолго. И кошки, и коты с таким характером могут быть настолько привязаны к хозяевам, что могут стать плохими производителями, потому что часто остаются равнодушными к особям противоположного пола. Содержание с другими животными кошек-меланхоликов порождает ряд проблем, так как они очень ревнивы и для больших питомников мало подходят. Эти животные зачастую пугливы, и это нужно учитывать.

Кошки-холерики

Активные, общительные и темпераментные представители этой группы кошачьих характеров обладают повышенной возбудимостью, однако, неправильно воспитав такую кошку, вы рискуете получить слишком агрессивное животное, подверженное припадкам ярости, что может создать проблемы и дома, и в поездках, и на выставке. При правильном же подходе из кошек-холериков вырастают весёлые, жизнерадостные и очень преданные животные, которые при определенных условиях могут даже постоять за своих хозяев. Воспитывая таких кошек, необходимо отказаться от частых наказаний, повышения голоса, резких звуков и шумов. Напротив, следует сохранять подчеркнутую невозмутимость и спокойствие. С трёх-четырёхмесячного возраста котёнка следует приучать к выставкам, если вы планируете чемпионскую карьеру для своего питомца, – тогда он, когда повзрослеет, легче будет переносить новую обстановку. Приводить кошку-холерика на вязку лучше в первые дни течки, и лучше к тому же самому коту. Знакомить её с ним нужно только через день-два после того, как она исследует новую территорию. Кошку-маму стоит тревожить, только если возникает необходимость, так как она может начать перетаскивать котят. Племенному коту, с таким характером, нужно выделить под вязку отдельную комнату. А молодого кота не приводить к кошкам, у которых тяжелый нрав. Так как холерики очень подвижны, очень желательно для них в доме оборудовать «спортивный комплекс».

In : Кошки