История подшипников

История подшипниковПервые подшипники, выполненные из камня, были обнаружены в ходе раскопок, относящихся к эпохе неолита. Найденные подшипники скольжения предназначались для использования в прядильных веретенах и приспособлениях для сверления.

Вплоть до II века до н.э. в Азии и Египте в качестве подшипников при перевозке тяжеловесных грузов применялись бревна (аналог роликовых элементов качения). В 330 году до н.э. в Древней Греции была создана головка осадной вышки, конструктивно напоминающая современный подшипник. К I веку н.э. археологи относят найденные поворотные круги, принцип действия которых схож с действием современных шарикоподшипников. В XVII веке впервые было применено приспособление для открывания дверей с коническими подшипниками. В XVIII появились первые подшипники, предназначенные для использования на станочном инструменте. Первый подшипник качения из металла был установлен в подпоре ветряка, сооруженного в Англии в 1780 году. В XIX веке был сконструирован подшипник для колеса железнодорожного вагона. В 1853 году Фридрих Фишер разработал машину для шлифования стальных шариков, создав базу для основания компании по производству подшипников FAG. В 1898 году основателем американского производителя подшипников Генри Тимкеном был установлен конический подшипник на повозку, запряженную лошадьми. В 1907 году Свен Вингквист нарисовал первый эскиз подшипника качения. Для их изготовления была основана компания SKF. Спустя 13 лет, в 1920 году были разработаны роликовые подшипники, рассчитанные на значительные нагрузки. В 1945 году мир увидел первые безмаслянные подшипники скольжения. Которые и по сей день выпускаются, подробнее тут: http://tm2010.ru/index/podshipniki, и благополучно применяются в промышленности.

Активное развитие промышленности, начавшееся в послевоенные годы и продолжающееся вплоть до наших дней, привело к появлению новых видов подшипников: микроподшипников для электроники, гибридных подшипников, подшипников с керамическими телами качения и пр.