Дома из древесины

Дома из древесиныБлагодаря отсталости отечественной технологии обработки древесины в последние годы прошлого столетия деревянных домов строили все меньше и меньше. Частные застройщики считали тесаное бревно строительным материалом, годным лишь для строительства хозяйственных построек.

Однако за рубежом технология деревянного строительства продолжала развиваться. Рост интереса к домам из древесины связан с появлением на российском рынке новых конструкционных строительных материалов.

Первым стало оцилиндрованное бревно. Его технология была разработана в Финляндии и отечественная деревообрабатывающая отрасль быстро освоила его выпуск. Вначале стволы деревьев подвергают глубокой сушке, применяя высокую температуру. Так предотвращают коробление, свойственное длинномерным изделиям из древесины. Сегодня принудительной сушке подвергаются все пиломатериалы.

Следом стволы превращают на специальных станках в бревна одинаковой толщины по всей длине. Калиброванные бревна подбирают по длине и делают на концах выборку материала для вязи в сруб. Выполненная на станке чаша понизу бревна с особым профилем позволяет плотно укладывать бревна друг к другу. На заводе собирают комплекты бревен для строительства домов, здесь же продается доска обрезная цена которой будет низкой, как от производителя.

Более технологичным считается конструкционный материал из стволов деревьев с квадратным сечением, что позволяет собрать дома не с рельефными бревенчатыми, а с ровными стенами. На российском рынке появились профилированный и клееный брус. Стены домов из бруса легко покрывать высокоэффективными теплоизоляционными и отделочными материалами. Особая форма профиля вдоль бревен позволяет плотно собираются их вместе, как паззлы или детали детского конструктора «Лего». В последнее время продажа бруса заметно увеличивается год от года.