Каркасные дома

Строительство каркасных домовВозведение каркасного дома давно освоено такими странами как США, Япония, многие страны Европы и потихоньку начинает завоевывать территорию нашей необъятной России. Каркасный дом иначе называют канадским, так как именно эта страна лидер в таком виде постройки домов.

Применяемые материалы для постройки долговечного и практичного канадского дома это СИП – панели, которые состоят из слоя пенополистирола, уложенного между двумя слоями OSB. Пенополистирол один из качественных утеплителей, который используется во многих подобных материалах, типа «слоеных», он имеет высокие теплосберегающие показатели.

SIP DOM возведенный по такой технологии намного теплее деревянного, каменного или кирпичного. Даже в случае неполадок в отопительной системе, он сохраняет в течение 7 дней, температуру, которая после отключения понизилась градусов на 5 и держится на одной и этой же отметке без подтопки печи. Таким образом, можно говорить о том, что панели СИП отменный теплоизолятор, и еще и экономически выгодный материал, позволяющий сэкономить на отоплении.

Наряду с этим панели Сип довольно легкие, что существенно облегчает переноску, транспортировку, монтажные работы и сокращает расходы на фундаментные работы. Для каркасного дома нет необходимости углубленный фундамент, чаще всего используют следующий тип – винтовой или поверхностный. Стены из СИП панели не только легкие и теплые, они еще и по толщине намного тоньше кирпича, но, тем не менее, теплее. Плюс, еще такое качество, не надо ждать усадки дома, можно сразу после постройки заняться отделочными работами.

По стоимости возведение каркасного дома дело очень привлекательное и выгодное по всем показателям. Во-первых, материалы стоят гораздо дешевле, чем се остальные, во-вторых, сроки строительства минимальные. Для тех, кто непременно все делает сам, вплоть до постройки дома, как раз их проект. Специальной техники не требуется, рабочие с высокой квалификацией тоже. Строительство проходит быстро и довольно легко и просто, причем время года на работу не влияет, зимой строят тоже.

Панели СИП скрепляются по принципу паз-шип, деревянный брус для каркасного дома имеет срок годности ближе к вековой, минимум определяется границей в 80 лет эксплуатации. На собранный каркас из бруса крепятся панели, весь цикл работ зависит от размеров дома, чем дом больше, тем дольше срок возведения здания.