Лучший материал для деревянного дома — клееный брус!

Лучший материал для деревянного дома - клееный брус!Издавна на Руси строительство домов из дерева было очень популярным, причем строили не только обыкновенные крестьянские избы, но и довольно сложные деревянные конструкции. Создаваемые на протяжении столетий правила строительства всегда руководствовались главной целью — строительство удобного и комфортабельного жилища в довольно сжатые сроки.

Самым распространенным материалом в строительстве деревянных домов являлся и является брус, бревно, обтесанное с 4 сторон. Прямоугольная форма позволяет существенно ускорить строительство и заметно повысить теплотехнические характеристики деревянного дома.

Исследовав механические характеристики древесины, специалисты пришли к выводу, что прочность бруса изменяется от концов к середине. На основании этих исследований был разработан новый, более качественный материал — клееный брус. Производят его из обычной древесины с применением новых технологий. Древесину распиливают на доски, которые в последующем подвергаются обработке, тщательной подгонке и склеиваются на специальных гидравлических прессах. Этот процесс дает возможность получить материал, обладающий высокой прочностью, что в свою очередь повышает прочность древесины.

Также современные технологии дают возможность изготавливать ламели и брус практически любой длины. Что также позволяет делать проекты и строить конструкции и дома любых размеров и конфигураций разных видов сложности.

Древесина обладает уникальной способностью впитывать влагу, а потом также легко ее отдавать. Именно поэтому конструкции из дерева по истечению времени подвергаются деформации. Также на изменение конструкции из дерева влияет усадка — естественный природный процесс уплотнения структуры дерева. Клееный брус этим деформациям не подвергается, благодаря особенностям технологий изготовления. При склеивании ламели располагают таким образом, что волокна древесины направлены в противоположные друг другу стороны. Потом брус подвергают сушке в конвекционных камерах, которые позволяют избежать усадки по окончании строительства. По эксплуатационным и качественным характеристикам ни один из современных материалов не способен конкурировать с брусом. Использование инновационных технологий позволяет получать материал с идеально ровной поверхностью и экологической чистотой. К тому же современное деревообрабатывающее оборудование позволяет обеспечить плотное соединение элементов конструкций деревянного дома. Деревянные ламели подвергаются обработке специальными средствами — антисептиками и антипиренами, и именно поэтому деревянные дома обладают высокой огнеустойчивостью и довольно устойчивы к воздействию различных биологических факторов. Если при производстве клееного бруса соблюсти все соответственно с правилами и допустимыми нормами, а также с соблюдением всех технологий, то брус будет обладать высокой устойчивостью к воздействиям влажности, вредителей насекомых и грибка. Деревянные дома из клееного бруса смогут прослужить своим хозяевам не одно десятилетие, а если быть точнее, то 100-150 лет. Еще одно преимущество этого материала — доступность. Да и поверхность, которая обрабатывается на высокоточном оборудовании, имеет великолепный внешний вид, что в свою очередь позволяет экономить на отделочных работах.

Такому дому не требуется дополнительного утепления, потому как элементы конструкций плотно прилегают и не образуют щелей, тем самым не дают возможности атмосферным осадкам попадать между брусьями. Строят такие дома в довольно короткие сроки, не требуя при этом тяжелой строительной техники и мощного фундамента. К тому же отдельные элементы собираются по принципу конструктора.

Клееный брус обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, что дает возможность снижения расходов на отопление и есть главным показателем экономичности деревянных домов. Деревянный дом — экологичен, в нем легко дышать, поддерживать уровень влажности и температуру. Одним словом, жить в таком доме комфортно. Так что в скором времени дома из этого материала будут приобретать огромное количество поклонников.