Строительство дома из газобетона. Возможно, ли сэкономить?

Строительство дома из газобетона. Возможно, ли сэкономить?Тенденция такова, что все большее число людей старается переехать за город подальше от пыльного и шумного города. Тесное соседство с природой, отсутствие всем ненавистных автомобильных пробок и шума, свежий и чистый воздух отсутствие соседей все это относится как раз к загородному дому. К тому же площадь дома зачастую бывает намного больше, чем площадь квартиры, а это еще один из многочисленных плюсов загородного дома.

Разумный подход и современные высокотехнологичные материалы позволяют строить достаточно большие дома площадью от 100–200 м. кв. и более. Следует отметить, что в большинстве случаев строят двух и даже трех этажные комфортные дома именно поэтому удельная общая площадь может быть такой большой. Цена на постройку таких домов варьируется в районе цены за однокомнатную городскую квартиру.

Газобетон – относится именно к новому высокотехнологичному виду стройматериалов. Эксплуатационные и физико-технические свойства отличают газобетон от многих других материалов. С другой стороны обладая многими положительными характеристиками газобетон – сравнительно недорогой и в тоже время достаточно эффективный стройматериал.

Постройка конструкции из газобетона в отличие от других материалов обладает рядом преимуществ:

В отличие от кирпичных или бревенчатых конструкций дом из газобетона гораздо легче ввиду этого не потребуется возводить массивный и дорогой фундамент.

Стены возведенные из газобетона не потребуют дополнительных трудовых, финансовых и временных затрат на утепление. Газобетон – имеет очень хорошие теплоизоляционные свойства.

Газобетон способствует благоприятному микроклимату в доме, так как имеет свойство «дышать» чего не скажешь, например про кирпич.

В зависимости от типа постройки и климатической составляющей есть возможность подобрать различные габариты газобетонных блоков. Для наружных стен в основном применяют блоки размером 375x625x250. Один блок равен шести печным кирпичам. В отличие от кирпичной кладки из газобетона сложить дом намного проще и быстрее ввиду особых габаритов блоков.

Подъемная техника на стройплощадке, как правило, не используется, так как вес блоков сравнительно небольшой.

Как насчет того чтобы построить домик из газобетона дешево?

Есть несколько рекомендаций для того чтобы возвести качественный дом без особого удара по вашему кошельку:

Рекомендуется дом не покупать, а именно строить, так как при покупке на дом обязательно будет наценка – комиссия агентства недвижимости. С другой стороны у вас будет возможность самим решать, какая будет планировка будущего дома и, какие будут применяться строительные материалы.

Не стоит полагать что, наняв частную бригаду для строительства дома, вы можете изрядно сэкономить. Конкуренция на рынке строительства заставляет компании работать быстрее, дешевле и качественнее. Так, например, наняв квалифицированных специалистов, вы получаете, как правило, комплекс услуг, включающий в себя: консультирование на всех этапах строительства дома, скорость выполняемой работы, так как у фирмы всегда есть хорошее строительное оборудование, техника, и большой штат сотрудников, каждый из которых знает свое дело как свои пять пальцев.

К тому же многие раскрученные строительной фирмы, как правило, имеют хорошие скидки во многих торговых точках и после выполненной работы предоставляют гарантию не менее двух лет. Чего не скажешь про частные бригады которые мало того что не давали и ни когда не дадут никакой гарантии так еще и после получения какого никакого аванса вообще могут скрыться оставив вас без денег с недостроенным домом и кучей хлопот. Как вам такой расклад? Именно поэтому следует помнить золотое правило что «скупой платит дважды!».

Строительство недорогого дома из такого материала как газобетон не означает, что вам следует покупать дешевые материалы. В процессе эксплуатации вашего дома дешевые материалы, как правило, сразу же выказывают себя и вам придется постоянно что-то подкручивать, подкрашивать, а иногда и проводить целый комплекс мероприятий по перестройке.

В процессе строительства дома иногда приходится что-то менять прямо на ходу. Чтобы этого не происходило нужно тщательным образом все спланировать и обдумать, потратив на это некоторое время, так как впоследствии вся работа будет идти ровно без каких либо потрясений. Продумайте каждый шаг всего вашего будущего строительства не оставьте без внимания даже самую примитивную казалось бы мелочь которая в дальнейшем вполне может вылиться в грандиозную переделку.

Не обязательно возводить второй этаж дома из газобетона для небольшой семьи. Тем самым вы можете изрядно сэкономить, так как не придется возводить межэтажные перекрытия и армирующего пояса. Если все же площади одного этажа маловато, то вполне можно организовать хорошую жилую мансарду. Грамотно проработав план мансарды, можно возвести аналог второго этажа и к тому же очень даже неплохо сэкономить.

Вес сооружения, а также несущая способность грунта предопределяют конструкцию необходимого будущего фундамента для строительства дома из газобетона. Небольшие дома на достаточно крепких грунтах, как правило, возводят на обычном мелко-заглубленном ленточном фундаменте и позволяют сэкономить на материале и работе. Ячеистые бетоны, а к ним как раз и относится газобетон необходимо защищать от влаги и жесткого атмосферного натиска. Для этого следует выполнять отделку фасада, например металлическим или пластмассовым сайдингом и штукатуркой, а также гидроизолировать и утеплять фундамент. Все эти меры в дальнейшем помогут сэкономить средства на отоплении. Особое внимание следует уделить местам примыкания газобетона к фундаменту и ни в коем случае нельзя допускать попадания в них влаги. Для этих целей предусмотрена водоотливная система, она достаточно эффективно справляется с поставленной задачей. Сооружение отмостки вокруг фундамента позволит ему прослужить гораздо дольше, а также дополнительно утеплить пространство под полом. Цокольный этаж или подвал – достаточно дорогое удовольствие для бюджетной постройки и скорее всего они вряд ли могут подойти.

При строительстве дома из газобетона такие архитектурные элементы как: колонны, арки, эркеры и т.д. следует избегать.

Большая площадь дома потребует больших затрат вложенных в само строительство и в дальнейшем на эксплуатацию надлежащего уровня в частности на отопление и в целом на общую поддержку дома в хорошем состоянии.

Оконные проемы большой нестандартной формы а также балконы несомненно приведут к большим финансовым затратам так как удорожает сам процесс строительства и затраты на материалы.

Экономичным вариантом постройки дома из газобетона является крепкое достаточно надежное жилье без излишеств.