Строим коттедж или покупаем?

Строим коттедж или покупаем?Любой городской житель хотя бы раз задумывался о собственном загородном коттедже с большим садом, резной беседкой. Свежий воздух, тишина…. Что еще желать? А если еще и до работы добираться удобно? А еще когда и услуги домработницы по карману?

Многие жители многоэтажек только мечтают о таком варианте.
Допустим, Вы все-таки решили воплотить свою мечту в реальность, накопили нужную сумму денег. Встает вопрос — что же лучше: построить новый дом или купить уже готовый?

Рассмотрим все плюсы и минусы покупки коттеджа.

Во-первых, это возможность увидеть дом перед покупкой таким, какой он есть. При строительстве нового жилья вы лишены такой возможности и зачастую бывает, что построенное жилье отличается от того дома, который вы рисовали в своих мечтах.

Во-вторых, немаловажное значение имеет то, что готовое здание имеет свою инфраструктуру. Ведь большинство продаваемых коттеджей находятся в охраняемых загородных поселках. Это значит, что все нужные коммуникации уже проведены самой фирмой-застройщиком.

В-третьих, у вас есть возможность приобрести дом именно в той местности, где вы желали бы поселиться. А вот при строительстве нового жилья вы чаще всего оказываетесь лишены такой возможности, так как все хорошие районы уже давно и плотно застроены.

Ну и, наконец, покупая готовый дом, не нужно ждать окончания строительства, достаточно подписать необходимые документы, потом заказать самые лучшие клининговые услуги и можно въезжать.

Из недостатков можно выделить то, что велика вероятность переделки отдельных частей дома. Тут уже все зависит от вашего вкуса и желания. Кроме того, человеку, не разбирающемуся в строительных вопросах, сложно оценить качество материалов, которые пошли на возведение дома. Поэтому не лишним будет на осмотр коттеджа взять с собой профессионального строителя, который подскажет, стоит ли брать этот дом, исходя из его технических характеристик, или нет. Однако стопроцентной гарантии вам, конечно, никто не даст.

Достоинства строительства собственного дома заключаются в том, что вы сами решаете, каким будет ваше жилье. Вы полностью участвуете в процессе строительства, выбираете местность, материалы, рабочих и т.д. Кроме того, этот вариант дешевле, чем покупка готового дома. Однако на такой проект уйдет практически все ваше время, ведь придется координировать весь процесс самому, начиная от закладки фундамента и заканчивая цветом краски для стен или потолка.

Также будьте готовы к тому, что в новый дом вы сможете въехать не ранее чем через полгода, и то в случае ударных темпов работы.

Перед тем, как принять окончательное решение, тщательно взвесьте все «за» и «против». Каким будет коттедж вашей мечты, зависит только от вас!