Утепляем стены каркасного дома

Утепляем стены каркасного домаОсновным вопросом для владельца каркасного дома является подбор нужного теплоизоляционного материала для стен. Утепление каркасного дома является важной составляющей всего строительства.

Естественно, проанализировать для выбора всё разнообразие материалов довольно сложно. Поэтому можно выделить основные материалы и технологии.

Маты каменной ваты — известная и популярная вещь среди застройщиков. Плиты каменной ваты — это первое, что приходит в голову, когда нужно утеплить дом. В основе применения лежит сразу несколько задач, которые решаются этим выбором.

Во-первых: для работы не требуется дополнительного инструмента и оборудования, кроме инструмента для резки плит. Во-вторых: при первоначальном утеплении дома, когда нужен большой объем утеплителя, приходится заказывать и, соответственно, оплачивать его доставку. Не многим удается точно рассчитать правильное количество этого стройматериала. Впоследствии некоторый объем материала можно докупить и даже привезти на личном автомобиле. Если постройка небольшая, можно завести весь объем собственными силами за несколько раз.

Если планируется утеплить каркасный дом матами каменой ваты, то важно помнить, что материал должен плотно входить между стойками здания, заполняя все пространство. Категорически запрещено сжимать или же трамбовать его. Когда маты заложены в пространство, их изолируют от влаги при помощи пароизоляционной мембраны расположенной внутри стены, а также гидро-ветро-пленки снаружи.

Утепление эковатой в последние годы приобрело популярность, так как она не требует использования пароизоляционной и гидро-ветро-пленки.
Утеплить каркасный дом можно при помощи нескольких способов закладки эковаты. Например, сухой способ подразумевает утепление вручную. Для этого нужно «взбить» содержимое, затем уложить его, трамбуя для достижения нужной плотности. Также можно использовать задувку специальной машиной, которая обеспечивает плотность укладки волокон.

Стоит отметить, что недостаток сухой укладки заключается в том, что материал укладывается засыпным методом и в дальнейшем может дать определенную усадку в стенах, что привет к теплопотерям. Хотя гарантия гласит, что усадка не проявится на протяжении 20 лет.