Что нужно знать при оказании психологической помощи

Что нужно знать при оказании психологической помощиБывают такие жизненные ситуации, что простым самоконтролем не обойтись. При таких ситуациях каждый может нуждаться в экстренной помощи. Однако, чтобы грамотно помочь, нужно следовать неким правилам.

1. Прежде нужно убедиться в собственной безопасности. Нужно точно знать, что пострадавший не причинит вреда вам.
2. Оказывать помощь можно лишь тогда, когда есть такое желание. Если вам трудно и неприятно, то нужно найти подходящего человека.
3. При любом поведении пострадавшего нужно держаться стойко. Не нужно ничему удивляться и не стоит раздражаться.
4. Если есть сомнения, то лучше отказаться от задуманного и посоветовать обратится к специалистам. Это станет лучшим выходом из ситуации.

Попытка суицида.
Причин попытки суицида может быть много. Пострадавший может вести пессимистические разговоры о смерти. К такому человеку нужно проявить сочувствие. Не нужно критиковать и осуждать. Нужно выслушать и перевести разговор на приятные темы. В любой ситуации стоит поискать положительные моменты. Дайте пострадавшему почувствовать его необходимость.

Агрессия.
Человек в состоянии агрессии может причинить боль окружающим, отказывается логически мыслить и может сыпать оскорблениями. В этом случае нужно удалить из помещения посторонних. Дать возможность пострадавшему выговориться, «выпустить пар». Затем его нужно отвлечь и только когда он успокоится, попробовать обсудить проблему, и найти решение.

Ступор.
Чтобы помочь выйти из такого состояния, желательно провести точечный массаж. Нужно с пострадавшим говорить и привлекать его внимание.

Апатия.
Главное — это вовлечь человека в разговор и не оставлять его одного.